Новые правила перевода денег в Украине: что изменилось?

02.05.2020 в 10:00
Новые правила перевода денег в Украине: что изменилось?

Новые правила перевода денег в Украине: что изменилось?

Государство бьет по наличности! Теперь, если у вас платеж более чем на пять тысяч гривен, нужно быть очень внимательным. Почему? И чем это грозит?

Понятие "финансовый мониторинг" появилось в мире после терактов в США 11 сентября 2001 года.

После трагедии ряд государств, в том числе и Украина, начали тщательнее изучать денежные переводы и платежи. Все, чтобы предотвратить финансированию терроризма и легализации преступных денег. К тому же мир движется к меньшему пользованию наличными.

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса:

"Если вы в США в банкомате хотите снять там 30 тыс. долларов, например, наличными, к вам подойдет полиция и спросит, не шантажируют ли вас? И спросят, для чего вам такие деньги?"

Украинцы также все чаще пользуются онлайн-банкингом. Налички на счетах становится меньше. Государству это удобно, потому что легче контролировать.

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса:

"В любой момент без особых изменений в законодательство НБУ может ограничить снятие средств даже в банкоматах. И заставить человека платить по безналичному расчету. За аренду жилья, и много других платежей, которые мы делаем за наличные, потому что нам так выгодно"

До сих пор в Украине проверяли все операции на сумму более ста пятидесяти тысяч гривен. Теперь правила ослабили: под контроль попадают платежи от четырехсот тысяч гривен. Их называют высокорисковыми. А критерии оценки "подозрительных" операций упростили с 17 до 4.

Екатерина Рожкова, первый заместитель председателя Нацбанка Украины:

"Это снятие наличных, это перечисление средств за границу, это операции так называемой повышенной группы риска, а именно публичные деятели или политики, и это операции по пересчету денег в те страны, которые не имплементировали законодательство в сфере мониторинга"

Другими словами, в оффшоры. Кроме того, в мониторинг каждого отдельного банка попадают и платежи в более 30 тыс. гривен. Однако в Нацбанке уверяют: для большинства людей новый закон жизнь не осложнит. Это правила скорее для финучреждений.

Алексей Шабан, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ:

"Он никоим образом не скажется на возможности оплаты коммунальных услуг, пополнения мобильных телефонов, переводов, оплаты карточкой. Больше вопросов касается работы небанковских учреждений и переводов наличными"

Начнем с последнего. Итак, как теперь переводить наличные?

Чтобы перечислить деньги по стране или за ее пределы, надо предоставить определенную информацию как о получателе, так и об отправителе. Все зависит от суммы.

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса:

"Если я пополняю соседу карточку, то никто не будет звонить в налоговую и никто не будет отправлять туда какие-то данные. Речь идет о том, что все видят, что это Василий пополнил карточку Петру"

Если финучреждению известны обе стороны, оно платеж пропустит. Поэтому перевести, к примеру, себе или родственникам деньги с карты на карту можно будет без проблем.

Ваша банковская карта - это уже идентифицированный продукт. И банк имеет всю информацию о ее владельце. Изменения касаются анонимных переводов. Например, через терминал. Теперь более пяти тысяч наличных анонимно - не перешлешь.

Ранее через терминалы можно было наличными и без карточки переводить до 15 тыс. гривен. Теперь требуется идентификация. Поэтому до конца года платежные терминалы должны оборудовать специальными считывателями карт.

Алексей Шабан, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ:

"Если у этого терминала банковского или небанковского есть возможность верифицироваться посредством введения пинкода или просто считывания бесконтактной карточки, или с помощью смс-пароля, то операцию можно будет сделать и на 10 тыс., и на 20 тыс."

А еще имейте в виду. Теперь и нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и риэлторы - должны мониторить ваши операции. И в случае подозрения махинаций о вас сообщат службе финансового мониторинга. Эти правила вводят в надежде на большой улов.

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса:

"Например, я коррумпированный чиновник. Я получил взятку - один миллион гривен - и я хочу эту взятку превратить в объект недвижимости и затем задекларировать как "подарок". Но я не могу задекларировать взятку - это тюрьма. Поэтому, я что буду делать? Я обращаюсь к риелтор и говорю: у меня есть миллион. Пожалуйста, купите мне квартиру. Риелтор по новому закону становится субъектом финансового мониторинга. Риелтор должен сказать: покажите источник происхождения средств"

Это касается и финансовых операций в сфере лотерей. Там минимальный порог для мониторинга - 30 тыс. гривен.

 

podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив