Новая современная система очистки стоков в Арбузинке улучшает экологию

21.11.2012 в 10:53

В районном центре Арбузинка введена в эксплуатацию первая очередь локальных очистных сооружений. До этого в течение двадцати лет канализационные стоки нескольких микрорайонов семитысячного поселка не очищались вообще, а просто сбрасывались в местную реку Арбузинка. Конечно, от таких загрязнений страдала экология местности - водоем мелел, зарастал камышом и вообще нес в своих водах угрозу всему живому. А река Арбузинка протяженностью в 51 километр находится в бассейне полноводного Южного Буга. Поэтому от антропогенного негативного «вмешательства» страдала вся экосистема. Старая система очистки стоков все это время не работала, а средств на строительство новых очистных сооружений в бюджете не находилось.


Как сообщил заместитель Арбузинского поселкового головы Александр Дьяченко, четыре года назад местный бюджет все-таки изобрел средства на разработку проекта строительства. Тогда по заказу проекта и его техническое оформление было выделено 110 тысяч гривен. Но проект, который существовал «на бумаге», так и оставался нереализованным. Только в этом году благодаря пониманию проблемы со стороны областной власти строительство очистных сооружений началось и успешно завершено.


В местном водоканале отмечают, что строители, в частности заказчик, управление капитального строительства облгосадминистрации, выбрали наиболее современный и соответствующий местным условиям вариант строительства очистных сооружений. Построенная станция очистки, которая рассчитана на 300 кубометров в сутки, - вторая подобная в Украине. Ее преимущества несомненны.


Среди основных — высокая эффективность очистки сточных вод; экономия до 70% электроэнергии; установка полностью автоматизирована, не требует постоянного обслуживающего персонала не требуется ассенизационная машина для вывоза продуктов очистки; технология очистки разработана таким образом, что при обработке сточных вод не происходит выделение метана и сероводорода; в результате процесса очистки установка производит безопасную техническую воду. Кстати, теперь, после установления современной системы фильтрации в реку Арбузинка выливается обычная чистая вода. И, как говорят местные рыбаки, рыбы в реке стало больше.


Отвечают за работу станции и ее эффективность сотрудники предприятия BIOTAL. Они объясняют, что для работы системы не надо заливать или засыпать каких-либо дополнительных материалов, «рабочим материалом» являются непосредственно канализационные стоки. Метод биологической очистки основан на естественном свойстве микроорганизмов (бактерий) окислять органические вещества. Микроорганизмы используют эти вещества как источник питания. В процессе жизнедеятельности бактерий вредные органические вещества окисляются и происходит их распад на безвредные. В системе существует пять зон обработки стоков, где сточная вода, последовательно перетекая из одной зоны в другую, проходит полную биологическую очистку. При правильном индивидуальном подборе и грамотной эксплуатации системы процент очистки доходит до 99.


Строительство такой современной и эффективной системы очистных сооружений осуществляло ООО «ПМК-226» по заказу управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Средства на строительство в сумме свыше четырех миллионов гривен выделены за счет субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения. То есть, по так называемой Ташлыкской программе. Пока сдана первая очередь объекта четвертой категории сложности. В перспективе — полное наведение порядка в ситуации с очисткой сточных вод.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив