Новации по НДС в Налоговом кодексе Украины

10.01.2011 в 11:47

Государственная налоговая администрация в Николаевской области продолжает информировать общественность о положении Налогового кодекса Украины.


Какие новации по НДС?


Освобождение до 2014 года от налога на добавленную стоимость операций с ломом черных и цветных металлов, зерновыми культурами, подсолнечником и рапсом вступило в силу с 1 января 2011 г.


Операции с зерном, подсолнечником и рапсом освобождены от НДС, кроме их первой поставки производителями.


Кодексом также до 2016 года освобождены от НДС операции по ввозу ряда товаров для самолетостроительной промышленности, включая результаты научно-исследовательских и конструкторских работ.


Кроме того предприятия судостроительной промышленности получили возможность при ввозе оборудования и комплектующих, которые не производятся в Украине, выдавать Государственной таможенной службе в счет уплаты НДС векселя со сроком погашения на 720 календарный день.


Из объекта налогообложения изъято консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические, бухгалтерские, аудиторские и другие подобные услуги консультационного характера.


Также кодекс предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% с 1 января 2014 г. и введение автоматического возмещения НДС с 1 января 2011 г.


За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив