Незаконное обогащение: вопросы были к 30 нардепам

01.03.2019 в 07:39
Незаконное обогащение: вопросы были к 30 нардепам

Незаконное обогащение: вопросы были к 30 нардепам

Почти 30 народных депутатов практически из всех фракций должны были стать фигурантами уголовных дел по незаконному обогащению, но теперь это невозможно из-за отмены этой статьи Конституционным судом. Об этом заявил глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала 1+1 в четверг, 28 февраля.

"Фигурантами, то есть лицами, которые потенциально могли стать подозреваемыми были около 30 народных депутатов из всех фракций фактически. Вот где конституционное большинство. Там, к сожалению, в незаконном обогащении", – сообщил руководитель САП.

По его словам, за годы работы НАБУ и САП было открыто 106 уголовных производств по признакам преступления, предусмотренного за незаконное обогащение. 37 производств было закрыто, четыре – направлены в суд, а 65 до сих пор расследуются. 

Холодницкий также отметил, что не может комментировать решение Конституционного суда. "37 производств закрыто именно потому, что презумпция невиновности была применена прокурорами и детективами. Поэтому я утверждаю: не было никакого бремени доказывания для фигурантов дел", – рассказал глава САП.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив