Незаконные щиты и самозастрои: николаевцы пожаловались членам исполкома на рынок «Факел»

27.09.2019 в 16:41

В пятницу, 27 сентября, на заседании исполкома Николаевского горсовета жильцами был поднят вопрос состояния рынка «Факел», расположенного в микрорайоне «Лески», и несоблюдения его владельцами норм действующего законодательства.

Как рассказала пришедшая на заседание 82-летняя жительница Николаева Екатерина Веричева, ограждение рынка увешано большими рекламными конструкциями, хотя разрешения на их установку городская власть не давала. Она просила членов исполкома рассмотреть вопрос демонтажа этих конструкций с ограждения.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, который вел сегодняшнее заседание, поручил начальнику управления архитектуры и градостроительства — главному архитектору Николаева Андрею Цымбалу тщательно этот вопрос изучить и вынести на заседание исполкома. Тот не возражал, отметив лишь, что проект решения перед вынесением на исполком должен провисеть на сайте горсовета 20 рабочих дней.

- Хозяин рынка — ООО «Олимп-Маркет», которое прекратило свое существование и передало все свое имущество неприбыльной организации — фонду «Факел», который не платит налоги городу. Он платит только за землю — 176 тыс. гривен в год! - говорила жительница.

Она рассказала и о самозастроях на территории рынка, и о платной стоянке, начавшей свою работу без всяких разрешительных документов. Апогеем наглости стали щиты, которыми окружили рынок, «чтобы закрыть эту грязь».

- С 2011 года общественная организация «Фонд «Факел» не является арендатором. Соответственно, не имеет правовых оснований собирать арендную за землю, и не должны на расчетные счета принимать денежные средства в качестве арендной платы за землю от данного субъекта хозяйствования, - предлагала вариант борьбы с нерадивым владельцем Екатерина Веричева.

Ситуацию отчасти прояснил заместитель начальника управления земельных ресурсов Юрий Платонов. Он сообщил, что отрабатывал указанный вопрос и даже докладывал по поводу этого рынка на одном из предыдущих заседаний исполкома.

- В 2011 году там закончился договор аренды. Там самовольное строительство, и буквально в начале месяца была завершена проверка ГАСКа. Вынесено предписания о нарушении, наложено административное взыскание и сейчас «Факел» оспаривает это в судебном порядке. Любые действия по демонтажу пока прекращены, - проинформировал чиновник.

Что касается арендной платы, то контроль за ее уплатой осуществляют контролирующие органы — в частности, налоговая. Владимир Крыленко поручил подготовить и направить в эту службу соответствующее письмо, обратив внимание ее специалистов на возможные нарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив