Невозможность внезапных проверок: просто нонсенс!

31.07.2010 в 14:52

Главный врач областной СЭС Владимир Клочко назвал большой проблемой то, что СЭС и другие контролирующие службы не могут проверить объект, не предупредив его хозяев за десять дней. Данное требование прописано в законе «Об основных принципах государственного надзора и контроля в сфере хозяйственной деятельности».

- Вы будете удивлены, но даже Госгорпромнадзор не может зайти в шахту, где заведомо известно, что там есть метан, не предупредив за десять дней, - сказал Клочко. - Юлия Владимировна Тимошенко в свое время издала 502-е постановление (имеется в виду Постановление Кабинета Министров, — авт.) действующее по сей день, которое наложило мораторий на внеочередные проверки до 31 декабря 2010 года.

- Это нонсенс! Только в нашем государстве могло такое произойти, - считает главный санврач.

- Если раньше — я извиняюсь, скажу откровенно — при коммунистах, именно принцип внезапности проверок на безопасность присутствовал в выходные, в вечерние часы, то сегодня Госкомпредпринимательства очень хорошо юридически подковано.

И дело не только лишь в сроках предупреждения. Санэпидслужба, выходя на плановые проверки, должна разместить в Интернете и у себя в представительствах графики квартальных проверок объектов, за десять дней направить в установленной форме документ, в котором будет четко обозначено, какие вопросы и проблемы будут подниматься и рассматриваться в ходе проведения проверки.

- И не дай Бог мы отойдем в сторону — мы сразу попадаем в судебные разбирательства. И этим гордится Госкомпредпринимательства, - сетует главврач СЭС. - Вот куда нужно направить все усилия.

Бывают ситуации, когда опасность угрожает жизни и здоровью людей, и проверка нужна не через десять дней, как того требует закон, а здесь и сейчас. По словам В. Клочко, ускорение процесса проверки возможно, если задействовать механизмы карательных органов.

- Есть закон «О милиции», закон «О Службе безопасности Украины», закон «О прокуратуре», закон «Об обращениях граждан». Единственное, когда мы можем выйти внезапно — это когда включаются эти механизмы. Или когда служба (санитарно-эпидемиологическая, — авт.) привлекается то ли прокуратурой, то ли милицией, то ли СБУ на проверку, или когда обращаются граждане с вопиющими фактами. Тогда, в соответствии с законом «Об обращениях граждан», мы должны в десятидневный срок дать ответ.

Лишь тогда санстанция получает разрешение на проверку, и руководитель поручает это дело инспекторам или врачам, которые выходят на объект и проверяют его состояние.

Главный врач областной больницы Виктор Видяпин добавил, что ситуация с проверкой медикаментов ничуть не лучше. Компетентные службы не могут проверить их соответствие существующим стандартам, пока не не предупредят субъект хозяйствования в десятидневный срок.

Как депутаты областного совета, Клочко и Видяпин инициировали принятие обращений к законодателю с просьбой отменить норму десятидневного обращения. Но воз, как говорится, и ныне там.

- Потому что вся контрафактная продукция тут же исчезнет. И никто никогда не сможет навести порядок, - убежден главврач областной больницы. - Поэтому мы и просим, чтобы были внезапные проверки фармацевтического рынка. Без этого мы никогда не добьемся нормального обеспечения качества.

Напомним, что ЗА возврат внезапных проверок Виктор Видяпин выступал и на одной из недавних сессий областного совета. Тогда он заявил, что на фармацевтическом рынке творятся безобразия, до 60% медикаментов завезены контрабандой или изготовлены из непонятых материалов. Считаем нужным привести цитату из его выступления:

- Фармацевтический бизнес требует не то что рейдов, а, может, даже расстрелов, потому что один человек может угробить 10-20. За это же надо отвечать! А как же он ответит, если за десять дней ему дается предупреждение? Да он спрячет все, что украл, и то, что нельзя использовать! Как же с таким явлением бороться? Нельзя предупреждать! Надо приходить и смотреть, ЧТО он продает.

В связи со всем вышеизложенным возникает вопрос: если контролирующие службы вынуждены проводить проверку по существующим нынче нормам, то не теряется ли смысл самих проверок? И не обнуляется ли само функционирование этих контролирующих органов? Предупрежден — значит вооружен. Даже если на объекте есть грубые нарушения, хозяева имеют в распоряжении целых десять дней, чтобы привести все в порядок, а проверяющим останется лишь зафиксировать этот «порядок» документально...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив