Невакцинированных госслужащих будут отстранять от работы

28.09.2021 в 06:00
Невакцинированных госслужащих будут отстранять от работы

Невакцинированных госслужащих будут отстранять от работы

Минздрав предлагает отстранять от работы чиновников и учителей за отказ или уклонение от вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в документе, опубликованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что согласно статье 12 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам.

"В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ",- говорится в документе.

Также в Минздраве приводят решение ЕСПЧ, который признал, что обязательная вакцинация является законной и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Также постановлением предлагается обязательную вакцинацию распространить на: 

  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных государственных администраций;
  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учреждений образования.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив