Несмотря на карантин, вакцинироваться нужно, - николаевский областной аллерголог

18.08.2020 в 17:51
Несмотря на карантин, вакцинироваться нужно, - николаевский областной аллерголог

Несмотря на карантин, вакцинироваться нужно, - николаевский областной аллерголог

Заведующая поликлиникой областной детской больницы, областной аллерголог Людмила Тудой рассказала о проведении и важности прививок во время карантина.

«Ни в одном законодательном документе, который бы регламентировал противопоказания не указано, что карантин является противопоказанием для проведения профилактических мероприятий», - отметила она.

То есть, несмотря на все карантинные мероприятия, которые происходят в стране, профилактические прививки отменены не были.

Людмила Тудой акцентировала на том, что кроме COVID-19 есть множество опасных инфекционных заболеваний, таких как гепатит, дифтерия, коклюш, краснуха и столбняк. И если не вакцинироваться в детстве, то во взрослом возрасте это будет нести большие проблемы, связанные со здоровьем.

Проблемы с наличием вакцин на сегодняшний отсутствуют, ведь как сообщает Людмила Тудой, «все необходимые вакцины закуплены, все вакцины в каждом медицинском учреждении».

Она призвала к проведению всех прививок, которые на сегодняшний день являются плановыми согласно календарю, чтобы обезопасить себя и своих близких от различных опасных инфекций.

МОЗ Украины призывает граждан, несмотря на карантинные мероприятия, вакцинироваться от гриппа и других опасных болезней, поскольку прививки являются самым действенным средством профилактики.

Минздрав рекомендует перед началом учебного года провести все необходимые прививки детей. До 6 лет вакцинация ребенка должна включать: четыре прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, одна - от кори, краснухи, паротита, три - против гепатита В и одна - против туберкулеза. В 6 лет осуществляется ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита и от дифтерии, столбняка, полиомиелита. Если ребенок был вакцинирован вовремя по календарю прививок, то с 7 до 14 лет ему не проводят вакцинации или ревакцинации. В 14 лет необходимо делать прививки против полиомиелита, в 16 лет - против дифтерии и столбняка. После 16 лет плановую ревакцинацию против дифтерии и столбняка проводят взрослым каждые 10 лет.

Сейчас в каждой области есть закупленные ЮНИСЕФ качественные вакцины, бесплатные как для взрослых, так и для детей. Получить бесплатные прививки можно в коммунальных медучреждениях, а также в родильных домах и частных клиниках, которые заключили договор с НСЗУ. В случае отказа медучреждения в проведении прививки или сообщении об отсутствии вакцины необходимо обращаться в информационно-справочную службу НСЗУ по телефону 16-77. МЗ будет оперативно реагировать на такие случаи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив