Несколько тысяч за тепло: в ТЭЦ рассказали, почему так вышло и когда пересчитают платежки

26.01.2022 в 18:41

В феврале николаевцам, которым пришли многотысячные платежки за тепло, пересчитают платежи.

Об этом во среду, 26 января, рассказал замдиректора «ТЭЦ» Валерий Гальченко на встрече с жильцами дома, которые в рамках пилотного проекта перейдут на автономное отопление.

Гальченко пояснил, что платежки, возмутившие николаевцев, появились после выхода постановления №830, согласно которому в домах без счетчика расчеты будут проводиться по новой методике.

- Платежки увеличились в связи с тем, что вышло постановление 830, в котором было указано, что расчеты в домах, которые не оборудованы приборами коммерческого учета тепловой энергии, проводятся согласно методике 315. Это величина тепловой нагрузки получается расчетная. На сегодняшний день Николаевская ТЭЦ заключила договор с лицензированной проектной организацией, которая нам осуществляет перерасчет фактической тепловой нагрузки дома, - рассказал он.

По словам Гальченко, за счет этого перерасчета платежи уменьшаться на 30-40%, в каждом доме — индивидуально.

- Перерасчет будет сделан с начала отопительного сезона. За ноябрь, декабрь и январь. В феврале уже будут платежки с перерасчетом. 100% будет перерасчет, - подытожил замдиректора ТЭЦ.

Напомним, в двухэтажных домах в центре Николаева не установили тепловые счетчики, жильцам за отопление начисляют непомерные суммы. В частности, речь о домах: Пушкинская, 2; Адмиральская 10, 10а, 16, 17а; Никольская, 44; Московская, 36 и Кузнечная, 1. 

В сравнении с прошлым отопительным сезоном, платежки увеличились в три раза: за квартиру 80 кв. м сумма ранее составляла 2 тысячи 852 гривны, а в этом году — 8 тысяч 437 гривен.

В Николаевской ТЭЦ пояснили, что объем тепловой энергии для потребителей, в домах которых нет счетчика, рассчитывается по утвержденной Минрегионом методике (№315 от 22.11.2018), согласно которой общий объем потребленной услуги по снабжению тепловой энергией следует рассчитывать по максимальной тепловой нагрузке дома

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив