Непризнанный патриарх Киевский и Всея Руси Филарет тайно посетил Одесскую область

09.09.2009 в 10:10

Вчера непризнанный УПЦ МП патриарх Киевский и Всея Руси Филарет (Михаил Денисенко) тайно побывал в Коминтерновском районе Одесской области, где в присутствии первых лиц облгосадминистрации совершил освящение нового храма, построенного на территории мемориала жертвам Голодомора и политических репрессий.

Визит Филарета был настолько хорошо засекречен, что даже в отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии о нем ничего не знали. Мероприятие также не было анонсировано через пресс-службу Одесской облгосадминистрации, которая лишь спустя несколько часов обнародовала отчет о визите Филарета. По информации пресс-службы, на торжественной литургии по случаю освящения храма присутствовали брат украинского президента Петр Ющенко, активно поддерживающий поместную украинскую церковь, губернатор Одесской области Николай Сердюк, являющийся односельчанином и соратником Ющенко, а также чиновники Коминтерновского района.

Вместе с тем, группа православных одесситов, не имея достоверной информации о визите Филарета, решила предпринять все меры, чтобы патриарх-раскольник не смог посетить Одессу. Возле храма Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенного на улице Пастера, собралось несколько десятков человек, которые готовы были выдворить из города Филарета. Как сообщили «Новому Региону» в отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии, у одесситов достаточно большой опыт борьбы с раскольным патриархом, которого горожане уже дважды со скандалом выпроваживали из Одессы. В один из своих визитов Филарета эвакуировали через морг городской инфекционной больницы на машине «скорой помощи». Однако 8 сентября в своей одесской резиденции Филарет так и не появился.

 

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив