Недобросовестным предпринимателям на Набережной и в прибрежных районах николаевская налоговая обещает повторные визиты

18.06.2010 в 16:55

Всего за две недели июня при отработке мест массового отдыха Николаевщины, в рамках операции «Курорт — 2010», налоговики выявили 326 неоформленных наемных работников. Об этом сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации в Николаевской области Юрий Степанец.

При проверке одного из предприятий в Очакове (киевская фирма, занимающаяся строительством) было выявлено 126 неоформленных наемных работников. Материалы направлены в Киев для принятия соответствующих мер.

При проведении проверок в Березанском районе (где находится один из наиболее известных курортов Николаевщины — Коблево) всего за один день было выявлено 128 неоформленных работников. Причем есть предприниматели-«монстры», у которых, со слов Ю. Степанца, неоформленных работников не два и не три, а десятки. У одного из предпринимателей их оказалось 50, у другого, одесского, — 45.

Подобные проверки проводились и в Николаеве. 17 июня сотрудники налоговой проводили проверку 14 объектов предпринимательской деятельности на ул. Набережной. 11 работников не были оформлены.

- Причем три объекта закрылись, как только наши инспектора появились на проверке, - сообщил г-н Степанец. И пообещал: - Мы не будем закрывать на это глаза. Мы в любом случае проведем повторную проверку, посмотрим, как оформлены люди на этих объектах, кому эти объекты принадлежат.

- К сожалению, на сегодняшний день картина такая, что предприниматели, которые имеют по десять, по восемь, по пять объектов — то есть, больше одного, — не имеют ни одного оформленного наемного работника, - констатировал начальник управления налогообложения физлиц облГНА. - Предприниматели должны знать, что они находятся под контролем налоговой службы, и рано или поздно к ним все равно придет на проверку инспектор и зафиксирует этот факт.

В соответствии с недавно внесенными изменениями в законодательство, работники налоговой службы имеют право провести проверку по оформлению трудовых отношений БЕЗ предупреждения — для этого им достаточно одного звонка или обращения о том, что на каком-то из объектов люди не оформлены или получают зарплату в конвертах, проинформировал Ю. Степанец.

Кроме того, за две недели выявлены 135 граждан, которые не были зарегистрированы как предприниматели, но оказывали услуги либо реализовывали товары в местах массового отдыха граждан. Эти люди привлечены к государственной регистрации, им выдали 147 одноразовых торговых патентов на проведение торговой деятельности. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив