Не локдаун, а «желтая» зона: в Украине ужесточили карантин

23.09.2021 в 07:40
Не локдаун, а «желтая» зона: в Украине ужесточили карантин

Не локдаун, а «желтая» зона: в Украине ужесточили карантин

"Желтая" зона адаптивного карантина в Украине начала действовать с 23 сентября. С сегодняшнего дня без ограничений могут работать только владельцы COVID-сертификатов.

Подробнее о том, какие правила действуют, – в материале "РБК-Украина".

Общие правила и COVID-сертификаты

В "желтой" зоне как и раньше остается обязательным масочный режим и социальная дистанция, а также вводится ряд правил для бизнеса. В частности, массовые мероприятия можно проводить при условии: один человек на 4 квадратных метра. Ограничение по числу посетителей действуют также и в фитнес-центрах, и бассейнах – один человек на 10 кв. м.

Вместе с тем, если сотрудники и посетители вакцинированы – правил можно не придерживаться.

Доказательством вакцинации является COVID-сертификат, его можно сгенерировать в приложении "Дія". Предусмотрено, что документов будет два: желтый (для первой дозы, срок действия 120 дней), зеленый (для двух доз, срок действия год). Кроме того, разрабатываются COVID-сертификаты для переболевших, сроком на 160 дней, а также для владельцев ПЦР-теста – на 72 часа.

Школы

Школы, как и все образовательные учреждения, могут работать при условии вакцинации 80% педагогов. Речь идет о как минимум одной дозе вакцины. Некоторые регионы, в частности Львов, помимо вакцинированных будет допускать к работе педагогов с негативным ПЦР-тестом.

Исключением являются детские садики и 1-4 классы школ, они смогут продолжать работать, даже если не будет соблюдена норма в 80% вакцинированных.

Кафе и рестораны

Кафе и рестораны могут работать при условии, что за одним столиком не больше 4 человек, а расстояние между столами минимум 1,5 метра. Ограничений по времени нет.

Вместе с тем, если 80% персонала и посетители получили хотя бы одну прививку – ограничения можно не соблюдать.

Кино и театры

Кино и театры могут работать с заполненностью залов на 50%. Эти ограничения можно не соблюдать, если у 80% персонала есть COVID-сертификат (желтый или зеленый). Посетители также должны быть вакцинированы или иметь негативный тест на коронавирус.

Транспорт

В "желтой" зоне не предусмотрено введение ограничений для транспорта. Кроме того, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что транспорт не будут останавливать даже в "красной" зоне. Также не планируют проверять наличие вакцинации у пассажиров, а вот водители должны быть с прививкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив