Названы самые популярные схемы по уходу от налогов в Украине

24.10.2021 в 16:48
Названы самые популярные схемы по уходу от налогов в Украине

Названы самые популярные схемы по уходу от налогов в Украине

Украинский бюджет недополучает сотни миллиардов гривен в год из-за разнообразных схем по уклонению от уплаты налогов. Наибольшая доля потерь при этом вызвана нарушениями таможенных правил, контрабандой и коррупцией на границе, а также выплатой заработных плат "в конвертах".

Об этом UBR.ua рассказал координатор экспертных групп "Экономической экспертной платформы" Олег Гетман, сославшись на исследование Института социально-экономической трансформации и аналитического центра CASE Ukraine.

 

В работе приводится сравнительный анализ разных схем по уходу от налогообложения и их эффекта на налоговые поступления за 2019 год. На основании приблизительных объемов годового оборота от использования схем исследователи вывели и объем недопоступлений в госказну.

Согласно оценке аналитиков, большая часть бюджетных потерь в 2019 году была вызвана нарушениями таможенных правил (от 68 до 96 млрд грн) и выплатой зарплат "в конвертах" (24-94 млрд грн).

Существенная доля потерь также была вызвана:

  • практикой формирования предпринимателями схемного налогового кредита ("скрутки с НДС"), недопоступления от которой в 2019 году могли составить от 20 до 30 млрд грн;
  • схемами, связанными с теневой арендой сельхозземли (8-27 млрд грн);
  • работой конвертационных и транзитных центров, "налоговыми ямами" (15-25 млрд грн);
  • контрафактом (11,5-16 млрд грн);
  • подписанием работодателями контрактов с ФЛП III группы упрощенной системы налогообложения (УСН) вместо найма на работу (4-10 млрд грн);
  • занижение выручки ФЛП I-II групп УСН (6,3-7,6 млрд грн).

Большие потери бюджет несет и от вывода бизнесом средств в офшоры, которые, по приведенной в исследовании оценке, за 2019 год могли составить от 23 до 40 млрд грн. В то же время, добавляет Олег Гетман, объем офшорных операций в последнее время упал.

Между тем рост показали другие схемы – нарушение таможенных правил, производство контрафакта и работа конвертационных центров. Как указывается, последние процветают благодаря существующей на данный момент "институциональной неспособности государства" их побороть.

Ранее сообщалось, что директор Малой оперы Алексей Прасол за несколько часов до презентации фильма-расследования про офшоры президента Владимира Зеленского «Офшор 95» отказался предоставлять помещение, сославшись на ремонт и отсутствие света. Тем временем все афиши со здания удалили.

Позже премьера расследования об офшорах Зеленского после резонанса все-таки состоялась.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив