Названы основные причины плохой экологии в Украине

27.09.2021 в 09:19
Названы основные причины плохой экологии в Украине

Названы основные причины плохой экологии в Украине

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Украины Дмитрий Заруба назвал причины экологических проблем Украины в программе "Что дальше?" на Youtube-канале "ZNAJ24" с Викторией Панченко.

Гость программы объяснил, что основной причиной неблагоприятной экологической ситуации в Украине является то, что на ее территории расположено много промышленных предприятий, значительная часть которых построена еще во времена СССР.

"Мы видим, что фактически за 30 лет независимости добывающая отрасль и многие предприятия металлургической и химической промышленности фактически забросили вопросы экологии и не вкладывали деньги в модернизацию", – говорит Заруба.

Также он отметил, что в ближайшее время большое количество предприятий должно провести модернизацию и установить автоматические счетчики на выбросы из-за климатических изменений.

"Европейский союз принял Green Deal ("Зеленый курс"), который будет фактически требовать уменьшения парниковых выбросов, и для контроля их уровня будут устанавливаться автоматические счетчики, которые будут предоставлять эту информацию", – добавил эксперт.

Первый заместитель председателя ГЭИ в разговоре не обошел ситуацию с экологией в Киеве и сообщил, что "80% выбросов в столице осуществляют старые автомобили, то есть не промышленные предприятия, а именно автомобильный транспорт".

Заруба напомнил, что в Украину ввезено много старых б/у автомобилей, которые не соответствуют европейским нормам, но которые за бесценок покупают украинцы.

"Тем самым мы разрушаем свою природу и загрязняем экологию", – подчеркнул он.

Также Заруба отметил, что большую проблему составляет утилизация твердых отходов (из них бытовые – всего 8%). Но сегодня наибольшее загрязнение возникает именно из-за промышленных отходов.

"Что делать с промышленным отходами, как их перерабатывать, утилизировать и уничтожать – это большая проблема на сегодняшний день", – отметил чиновник.

По мнению эксперта, самостоятельно Госэкоинспекция не сможет исправить ситуацию, хотя и пытается. Он отмечает, что для этого нужно подключить другие государственные структуры и бизнес.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив