Названы четыре категории украинцев, которые не получат пенсию в 2021 году

05.01.2021 в 08:36
Названы четыре категории украинцев, которые не получат пенсию в 2021 году

 

В 2021 году изменились требования к стажу. Так, теперь для начисления выплат нужно будет доработать до 63 или 65 лет. Так что уже в 2021 году часть украинцев, рассчитывавших на пенсию, ее не получат.

О том, кому еще придется поработать до пенсии, рассказал "Обозреватель".

Те, кто не проработал 15 лет, не имеют права на пенсию. Это старое требование. К нему добавились новые. Так, увеличили порог для тех, кому 60 и 65 лет.

если вам в этом году исполнится 60 лет и у вас будет:

  • меньше 15 лет стажа. Пенсию по возрасту вы вообще не получите. Единственный выход: докупить стаж, иначе в лучшем случае государство может выдать пособие для малоимущего;
  • от 15 до 18 лет стажа. Пенсию можно будет получить только через пять лет, когда вы достигнете своего 65-летия;
  • если есть от 18 до 28 лет стажа. На выплату можно рассчитывать только в 2024-м, когда вам исполнится 63 года;
  • если есть от 28 лет стажа. В таком случае можно рассчитывать на пенсию в 60 лет. Кстати, требования по стажу, которые описаны выше, ежегодно, до 2027-го, будут увеличиваться на 12 месяцев.

Однако требование к повышению стажа многих украинцев не коснется, но только пока. А вот в 2023 году для выхода на пенсию понадобится 30 лет. И тут окажется, что у большинства собирающихся на пенсию украинцев такого стажа просто нет.

По данным Федерации работодателей, в Украине 10,6 млн работников на 11,3 млн пенсионеров. Правда, есть еще самозанятые и предприниматели. В целом же один работающий содержит своими взносами одного пенсионера.

С минимальной зарплаты в Пенсионный фонд поступает всего 889 грн, а со средней зарплаты – около 1,8 тыс. грн. Разумеется, этих денег катастрофически не хватает. "Дыра" в ПФУ достигает более 170 млрд грн.

Международная организация труда подсчитала, что к 2050-му количество пенсионеров в Украине увеличится на 43,9%. Действующая система при таких обстоятельствах просто разрушится.

Все будущие пенсии урезали в рамках пенсионной реформы в 2017-м, изменив формулу. Если раньше за каждый отработанный год можно было получить 1,35% расчетного заработка, то сейчас – всего 1%.

К примеру, при средней зарплате (около 10 тыс. грн) и с 30 годами стажа в этом году можно будет получить пенсию в размере 2,3 тыс. грн. А если бы действовали старые правила, то при таких же условиях– 3,1 тыс. грн.

Это привело к тому, что даже со средней зарплатой пенсия будет ниже прожиточного минимума. "Для лиц с заработком, равным средней заработной плате в стране, действующая пенсионная формула обеспечит пенсию, которая будет выше относительной черты бедности и установленного законом прожиточного минимума, но ниже, чем фактический прожиточный минимум", – говорится в отчете МОТ.

Уже с 2027-го, чтобы получить выплату в 60 лет, понадобится как минимум 35 лет стажа. Сейчас с таким стажем всего половина пенсионеров, и ситуация особо не изменится. По оценкам Минсоцполитики, через семь лет около 45% украинцев вынуждены будут работать до 63 или 65 лет.

Как сообщалось, в Украине с 2021-го требования для выхода на пенсию в 60 лет вырастут на 12 месяцев: нужно иметь как минимум 28 лет страхового стажа. Остальным придется либо докупать стаж, либо работать до 63 или 65 лет.

Комментарии (46)
Паша
05.01.2021 в 08:53 | UA
А в Крыму надо 11 лет стажа для выхода на пенсию в 60 лет! Что оккупанты творят!
Jopadrakona
05.01.2021 в 08:55 | FR
Сало уронили?
Пропозиция
05.01.2021 в 09:03 | ID
Несостоявшимся пенсионерам надо быстро купить обрез, уйти как герои ,оставив директору службы в брюхе оплату за тарифы.
Лиза Us
05.01.2021 в 09:03 | US
По Конституции Украина - социальное государство, в котором гаранировалась социальная защита населения.
Геноцид собственного населения, по другому это и не назвать.
Старикам что, на помойках пропитание добывать или сразу, завернувшись в простынь идти на кладбище???
Пропозиция
05.01.2021 в 09:05 | ID
Лиза, только обрез, все.
Пиндоский IP
05.01.2021 в 09:09 | UA
Европейцьтьво - US
Лиза Us - US

С добрым утром, многостаночник.
Что не спится в "Америке"?
Лиза Us
05.01.2021 в 09:17 | US
Пиндоский IP Сегодня в 09:09 | UA
Пиши адрес - вышлю тебе учебник по географии, чтобы выучил и знал, что в США 3(ТРИ!!!) часовых пояса. В Монтане сейчас 23-17.
P.S. По теме есть что сказать? Нет - иди мимо.
05.01.2021 в 09:19 | VN
Дедушка старый к мэру зашёл, гранат перед этим в сети он нашел. Мэра лоскутья посыпались в ад, был с витаминкой целебный гранат.
Сергей
05.01.2021 в 09:28 | UA
Вопрос , а затем платить в пенсионный, если хер чо получишь. И так налоги!!!.
Пиндоский IP
05.01.2021 в 09:32 | UA
Дижинсовые вы наши. Ну- Ну

А по тема , пожалуйста
Трудовой стаж, полученный до января 2004, автоматически приравнивается к страховому стажу.
Для тех, кто официально работал и его работодатель делал отчисления в пенсионный фонд ничего не меняется.
Знающий
05.01.2021 в 09:37 | UA
А где сейчас хоть что то работает куда можно было бы устроиться официально на работу? Аууу, уроды у власти, объясните пожалуйста населению. Вы же твари все разрушили, а теперь хотите, что бы у людей стаж был!!!
Мадам
05.01.2021 в 09:42 | UA
с 10000 грн. зарплаты ежемесячно 1955 грн налогов и 2200 грн. ЕСВ. всего 4150 грн... что бы через 30 лет получить пенсию 2300 грн. .. Поле чудес в стране дураков....
Редактор
05.01.2021 в 09:43 | US
|
"Дедушка старый к мэру зашёл.."

А при чем мэр или к президенту не дотянуться? Тогда понимаю. Лучше так :

Дедушка старый к Сене зашёл,
Гранат перед этим в сети он нашел:
"Ты воровал, а мне нечего жрать"-
Мэра лоскутья посыпались в ад,
Был с витаминкой целебный гранат.
Вашевашество
05.01.2021 в 09:43 | UA
Пол страны не платит налоги,вообще не платит,тупо не платит,это и заробитчане и хитрожопые аграрии и юрлица,которые вроде как платят,но не доплачивать очень очень дофигп.Еще товарищи фильтраторы сидят в Киеве,которые дофильтровывают всё то,что заплатила вторая половина страны.Где взять пенсии,если все очень хитрожопые?
ВашевашествУ
05.01.2021 в 09:49 | CA
Погодь, а сколько получают резидент, министры, набсоветы, НАБУ и нифуя не делают , а из ОП замы по десять лимонов легко тратят.
Вот где взять пенсии, если такие у власти шидожопые?
ВашевашествУ
05.01.2021 в 09:50 | CA
Они откуда получают бешеные зарплаты?
ГРАЖДАНИН
05.01.2021 в 09:52 | UA
Есть такие гос служаки, чинуши, которые не хило сидели на жопе получали зар. плату и не хилую пенсию, МЕТЛОЙ их нельзя было вытурить, жрали в три горла.Молодым работы небыло. и поверте сейчас тоже самое на любом гос предприятии... О чем мы говорим.? в СССР было либо пенсия либо зар плата, наверное думали о людях и кстати, пенсия у всех была одинаковая (в 70-80х годах - 100 руб., кроме тех кто пиздячил по горячей сетке, на севере т.д.- 130,00 может даже больше)
Пиндоский IP
05.01.2021 в 09:55 | UA
Лиза, ты пишешь стихи? Всестороннее дарование, а главное страдает бессонницей. Это очень нужное качество, для смотрящих за украинской помойкой.
Стикс
05.01.2021 в 10:01 | UA
Если в Пенсионном фонде такая дыра, то почему именно с него оплачивают единоразовое пособие ФОПам? Или в остальных фондах и статьях бюджета ещё большие дыры, или пенсы - это те безропотные козлы отпущения, на которых правительство оттягивается, когда захочет.
Прямо как султан с наложницами.
Хома
05.01.2021 в 10:05 | UA
А сколько суки у вас будет пенсия. Да вас стрелять нужно без суда и следствия. Я отдал работе на Украину и себя 40 лет и заработал пенсии 2500гр. А такие как Сергей Лещенко от такой ( трудовой ) работы имеет 300 тысяч зарплаты. Шоб вы здохлы.
Странно
05.01.2021 в 10:08 | CH
Вот Лиза из США думает о проблемах украинцев :
"Геноцид собственного населения, по другому это и не назвать.
Старикам что, на помойках пропитание добывать или сразу, завернувшись в простынь идти на кладбище???"

А пиндоские из Украины считают украинцев помойкой и полностью за кукло-клоунскую власть .
Кто тогда засланный казачок?
Катран
05.01.2021 в 10:09 | UA
ЛизаUs

А чего вы, собственно говоря, митингуете? Ай-ай-ай, во всем виновато государство, нет социальной защиты граждан! А вы не подумали о том, что в нищете пенсионеров виноваты и сами пенсионеры, которые не думали в свое время о легальном трудоустройстве и будущие пенсионеры, которые сейчас работают " в черную" и не платят взносов в пенсионный фонд? Вы же такие все белые и пушистые и вам постоянно кто-то что-то должен. Запомните, игры в одни ворота не бывает!
Пиндоский IP
05.01.2021 в 10:14 | UA
И я могу. (Не Пушкин, но сойдет)
Девочка Лиза в Монтане жила,
И всесторонней слыла она.
Металась по никам девчонки душа,
Вот только платили всего три гроша.


ВАШЩ
05.01.2021 в 10:15 | NL
Пенсионеры виновны только в том ,что дали развалить СССР. А Украина -это страна беспредела, которой не будет со временем. В России лучше с пенсиями, один выход - объединяться.
Пиндоский IP
05.01.2021 в 10:17 | UA
Странно0Сегодня в 10:08 | CH

еще один проксидятел нарисовался.
Для тех, кто пугается при слове "холодильник"!.
Помойка- это этот желтый интернет ресурс.
Паша
05.01.2021 в 10:17 | UA
Катран 10.09 а где работу найти людям за 50 лет? Несколько моих знакомых уже лет по 5-10 сидят без постоянной работы. И это вина именно государства Украина. Это оно создало такие условия, что закрылись предприятия. Пример ЧСЗ, 61-го Коммунара, Океан и десятки других только по Николаеву.
марта
05.01.2021 в 10:21 | UA
Себя любимых не обидьте. У меня такое чувство что такие как президенты и премьеры знают что будет скоро, инакше они себе такие зарплаты не делалиб.
Паша
05.01.2021 в 10:22 | UA
ВАШЩ 10.15 а зачем мы России нужны? Половина украинцев ненавидят Россию. И что она опять должна их кормить? Россияне мне говорят - нет, хватит, сами там разбирайтесь в своей помойке, Россия больше никого на шару содержать не будет.
Пиндосу
05.01.2021 в 10:22 | CA
А где за комментарии в Украине платят за Украину, которая должна уважать своих граждан и развиваться экономически?
Или только брехать в ЦИПСО набирают, чтобы это дерьмо все продолжалось?
Паша
05.01.2021 в 10:25 | UA
Что такое Украина. Пример семья Луценко. Ещё в конце 90-х его семья одевалась в секонд-хенде, Юра ходил по Киеву в драном свитере. А сегодня они покупают поместье в Англии и дома в Италии. А вы лохи, скачите и кричите Слава Украини дальше ))
ВАШЩ
05.01.2021 в 10:27 | CA
Паша.
Хорошо это или плохо, но в России нет выхода тоже или она все республики бывшего СССР объединяет с собой или они объединяются против нее и воюют под натовскими, турецкими и бандеровскими флагами.
Паша
05.01.2021 в 10:32 | UA
ВАШЩ, Россия больше никого себе на шею мешать не будет. Всё что ей надо, она уже вернула. На оборот, гниющая под боком Украина прекрасная иллюстрация и урок того, что значит дружба с США и ЕС. ))
Мадам
05.01.2021 в 10:35 | UA
для Бухгалтерии...
а это налоги не с ФОП .это обычный налоги с бюджетной зарплаты. в 6000 минималки человек заплатит 2500 грн налогов . жаба давит. что при 2 милионах зарплаты..кто то налоги заплатит только с 70 000 тыс..а остальное не облагается налогами....как то так....
УПА-л
05.01.2021 в 10:35 | CH
Пиндос с ай-пи, никаких прокси - это все одна и та же Лиза US /
Ще новина :

Отопление обойдется вдвое дороже — НКРЭКУ отменила льготный тариф
Сегодня в 10:20
Одесса
05.01.2021 в 10:39 | DE
Будет Паша, будет ...уже есть по Белоруссии предложения и по Казахстану, в этом году все еще начинается. Ты следи за новостями нац. осв. движения.
Простой
05.01.2021 в 10:41 | UA
Хрюкающие, все правильно. Работать надо! От 20 до 60, кажется, 40 лет.
Файна дивчина
05.01.2021 в 11:19 | NL
Каждые сутки стояния на муйдани приравнивается к году трудового стажа. Мы себе стаж заробили и поихалы збырать кулубныку.
Тому который BlackCat
05.01.2021 в 11:45 | FR
Нато таких питоров растрелять как ты, которые на подтанцовке у власти.
мартан
05.01.2021 в 11:52 | UA
Названы четыре категории не заслуживающие пенсии . Порохоботы, все майданутые, все зелепуты и СН,националисты+соросята а о супрун и речи не может быть. Заслуживают бывший трудовой народ который подымал страну на высоты, ОПЗЖ и иногда Батькивщина если не скурвится как это бывает с Юлей.
Черному
05.01.2021 в 11:58 | US
BlackCat
0
Сегодня в 11:30 | UA
тебе объяснили , что 6 тысяч трудно уже прожить, еще надо найти и пожилых не берут на работу, а ты муйня проплаченная здесь сказки рассказываешь
ПАЛЫЧ
05.01.2021 в 12:16 | UA
ЭТО ГРОСЯ заложил мину замедленного действия пенсионерам в 2017 году. А РЁВА, Розенко, эти птахи из института ПТУХИ НАН України типа кандидатки економічних наук Лідії Ткаченко МОЛЧА ПОДПИСАЛИ.
"ЕСЛИ ВАМ 60 лет и СТАЖУ от 15 до 18 лет пенсию можно будет получить только через пять лет, когда вы достигнете своего 65-летия".
А ЕСЛИ у человека при стаже 18 лет коэффициент по зарплате не 1.0, а 4.0, т.е. взносов В БЮДЖЕТ он платил больше, да и вообще любой работающий 65% от зарплаты через ЕСВ, НДФЛ, НДС, акцизы ОТДАЁТ В БЮДЖЕТ ПФУ и общак державы И ЕМУ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО? А КАК ЕМУ ЖИТЬ ЭТИ 5 ЛЕТ БЕЗ ПЕНСИИ?
ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ Г Е Н О Ц И Д О М.

"Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся янтарь, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма продажи земли, портов, спиртзаводов
наша страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, ПРОСТО ДЕНЕГ НЕТ".

новый
05.01.2021 в 13:34 | UA
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что средняя зарплата в Украине к 2030 году составит почти 900 долларов (приблизительно 25 тыс. грн, - ред.), а пенсия - около 300 долларов (примерно 8,4 тыс. грн, - ред.). Об этом он заявил на презентации результатов экономического аудита государства в пятницу, 6 ноября 2020г.


А тут вдруг - Международная организация труда подсчитала, что к 2050-му количество пенсионеров в Украине увеличится на 43,9%. Действующая система при таких обстоятельствах просто разрушится.


Короче пенсии будут, но далеко не у всех
тяп-ляп
05.01.2021 в 14:12 | UA
Сейчас кто старше 35 никому не нужны. А где найти работу кому за 60.
Нам обіцяли
05.01.2021 в 14:15 | UA
Що ми , перестанемо плакати , ну що, вам тепер смішно?
Пиндоский IР
05.01.2021 в 16:30 | UA
Лиза, а где изысканный стиль написания, вычурность речи?
Чучело, забыло сменить тон. Наружу выступило Европейцьтьво, Бывает.
Лиза Us
05.01.2021 в 16:56 | US
Пиндоский IP
Пиши иСЧо!!! Давно я так не смеялась!!!
Из мозгов только кость, да и та, лобковая?
Я пишу только от своего имени и только свое мнение. Не стоит приписывать мне авторство других комментаторов, возможно, использующих VPN, а возможно, так же проживающих в США.
Или, по твоей логике, все пишущие с UA - это тоже один человек? И это ты?