Названы ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

21.10.2020 в 08:21
Названы ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

Названы ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

Журнал "Фокус" традиционно представляет рейтинг "100 самых влиятельных женщин Украины", который составляется каждый год с момента основания издания в 2006 году. Редакция составила список женщин, которые оказывают наибольшее влияние на политические, экономические, общественные и культурные процессы в стране. 

В 2020 году рейтинг обновился на 55%. Среди новых лиц – топ-менеджеры крупных компаний, женщины в политике и власти, представительницы шоу-бизнеса. У рейтинга появился новый лидер - первая в истории Украины женщина Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. На второй позиции - супруга президента Украины Елена Зеленская. 

Первая десятка выглядит так: 
 

  1. Ирина Венедиктова, Генеральный прокурор Украины
  2. Елена Зеленская, супруга президента Украины
  3. Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина" 
  4. Юлия Ковалив, Заместитель руководителя Офиса президента
  5. Юлия Мендель, пресс-секретарь президента
  6. Галина Герега, совладелица компании "Эпицентр К", самая богатая женщина Украины
  7. Екатерина Рожкова, первый заместитель главы НБУ
  8. Марина Порошенко, лидер списка партии "Европейская солидарность" на выборах в Киевраду
  9. Елена Танасевич, глава Высшего антикоррупционного суда
  10. Ольга Кобевко, врач-инфекционист.
Названы ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

Рейтинг свидетельствует, что женщины в Украине перестали быть "слабым полом" и представлены в исполнительной, законодательной и судебной ветвях. В сотню влиятельных вошли, в частности, министр соцполитики Марина Лазебная, глава Верховного Суда Валентина Данишевская, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, первый замминистра иностранных дел Эмине Джапарова, народные депутаты Евгения Кравчук, Ольга Василевская-Смаглюк, Юлия Гришина, Нина Южанина, Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько, лидер партии "Голос" Кира Рудык, кандидат в мэры Киева Ирина Верещук. 

Названы ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

Представлены в рейтинге и бизнес леди: глава набсовета "Фармак" Филя Жебровская, совладелица Bayadera Group Наталья Бондарева, глава правления Альфа-Банка (Украина) Виктория Михайле, гендиректор Vodafone Ukraine Ольга Устинова, директор трубного дивизиона компании "Интерпайп" Вера Смаль и другие. 

От культуры и шоу-биза в рейтинг вошли прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Украины им Т.Шевченко Екатерина Кухар, актриса и продюсер Ирма Витковская-Ванца, Тина Кароль, Alyona Alyona, Оля Полякова, Юлия Санина. 

Из массмедиа в сотню вошли ведущая ICTV Оксана Соколова, канала "1+1" Алла Мазур, Соня Кошкина и другие. 

В рейтинге значительно меньше представительниц спорта, причиной этому стал карантин. Новичок рейтинга — Екатерина Монзуль, в 2020 году признана лучшим футбольным арбитром страны. 

"Главным критерием отбора стала возможность участниц влиять на принятие важных решений для государства или в своей сфере, влияние на общественное мнение. Могу отметить, что таких женщин в рейтинге все больше. Кроме политиков и госслужащих отметил бы №10 - врача-инфекциониста Ольгу Кобевко из Черновцов, которая не просто сама помогает больным коронавирусом, но и борется, чтобы вся система работала в этом направлении. Важна позиция Любови Плаксюк с Житомирщины, которая возглавила взвод управления артиллерийского дивизиона "Гиацинт С" в армии. Хотелось бы, чтобы таких героинь у нас было как можно больше, и они могли влиять на общество значительнее, чем чиновники", - говорит главный редактор "Фокуса" Алексей Газубей. 

Усредненный портрет участниц рейтинга такой: возраст - 43 года, уровень образования - 1,5 высших. 90 из 100 самых влиятельных женщин живут в Киеве. Сфера деятельности 38 из 100 - госслужба или политика. Наиболее распространенным хобби среди участниц является спорт. Детально с рейтингом можно ознакомиться на сайте

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив