Наибольшую заработную плату на Николаевщине получают работники предприятий Жовтневого района

14.08.2009 в 11:51

Главное управление статистики продолжает публикацию результатов разработки государственной статистической отчетности о деятельности предприятий–юридических лиц (с учётом предприятий малого бизнеса) области за 2008 год.


В прошлом году в расчете на 10 тыс. человек наличного населения в области функционировало 72 предприятия. Среди городов самое высокое значение этого показателя наблюдалось в г. Николаеве – 121 предприятие, самое низкое – в Южноукраинске – 55; среди районов – в Березанском (59) и Снигирёвском (20) соответственно.


В предпринимательском секторе экономики Николаевщины занято свыше 165 тыс. нанятых работников (без учета нанятых работников, занятых у физических лиц–предпринимателей). Их доля в общем количестве населения области трудоспособного возраста составила 23% и была самой большой в областном центре – 35%, а самой малой – во Врадиевском районе (5%). Против предыдущего года количество нанятых работников в области сократилось на 4%.


За 2008 год среднемесячная заработная плата одного нанятого работника области составила 1442,23 грн. и на треть превысила её уровень в 2007 году. Как и в предыдущем году, наибольшую заработную плату получали нанятые работники предприятий Жовтневого района (2075,76 грн.). Одновременно уровень зарплаты работников отдельных районов и городов существенно уступал среднему значению по региону, в частности, в Новобугском районе она составила 739,26 грн., г. Очакове – 736,27 грн., Еланецком районе – 725,76 грн.


Субъектами предпринимательства Николаевской области за год реализовано продукции, выполнено работ и предоставлено услуг на 44,7 млрд. грн. Весомый вклад в региональный объём принадлежит предприятиям областного центра – 75%. Среди городов и районов области существенным вкладом выделяются г. Южноукраинск (6%), г. Вознесенск (4%) и Жовтневый район (5%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив