Настоящая весна придет в средине апреля

01.03.2012 в 14:52

В Украине начнет теплеть с 15 марта, а настоящая весна придет на Пасху, 15 апреля. Такой прогноз озвучил народный синоптик Валерий Некрасов.

«Зима «наскочит» и на март, он будет холодным, — рассказал нам Некрасов. — По крайней мере холода задержатся до 15 числа. Прохладно будет и в начале апреля. А вот с 15 апреля придет заметное потепление. Но в конце месяца прогнозирую заморозки, которые опасны для саженцев, и холодные дожди. Например, 27 апреля может быть даже мокрый снег. В мае уже будет лето, экстремалы 9 мая могут даже купаться — вода прогреется до 15 градусов. Правда, на День Победы возможны грозы. Кстати, на следующий год весна придет еще позже, ближе к 9 мая».

Официальные синоптики из Гидрометцентра Украины о быстром потеплении тоже речи не ведут. «В первой половине марта ждем преобладания зимней погоды. Среднесуточная температура — ниже нуля, в отдельные дни она может достигать отметки до 5 градусов тепла днем, — рассказал нам главный синоптик страны Николай Кульбида. — Осадков в первой половине будет немного, но ожидается мокрый снег, на крайнем юге могут быть дожди. Во второй половине марта можно ждать повышения температуры и прихода весны». По его словам, официального прогноза на апрель и май пока нет. «Погода в весенний период изменчива, год на год не приходится, поэтому прогнозировать тенденции некорректно», — добавил он.

Погодные сайты предлагают более долгосрочный прогноз. Так, по данным gismeteo.ua, температура во второй половине марта будет колебаться от 5 до 18 градусов тепла, а в апреле — от 14 до 21. Погода в эти два месяца преимущественно будет дождливой, и лишь считанные дни порадуют солнечной погодой.

САДОВОДАМ-ОГОРОДНИКАМ.
«До 1 мая можно будет выращивать рассаду на подоконниках, а с приходом майского потепления стоит высаживать ее в грунт, где она сразу хорошо пойдет в рост, — советует Некрасов. — Лето будет очень длинным — вместе с маем фактически 4 месяца. Влаги будет достаточно, поэтому урожай овощей ожидается сумасшедшим. Вплоть до того, что хозяйкам может не хватить банок для консервирования! Особенно много будет помидоров, картофеля, баклажанов, перца. Пострадали зимой озимые, но в то же время ожидается хороший урожай кукурузы, подсолнечника. А вот грибов будет немного, потому что вторая половина июля будет очень жаркой, и это плохо повлияет на грибницы. Кстати, неурожай грибов будет и в следующем году, потому что ожидается очень жаркое лето, около 40 градусов».

 

Настоящая весна придет в средине апреля

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив