Народный рух воссоединяется с Украинской народной партией

24.04.2013 в 09:50

Стали известны подробности переговоров об объединении Народного руха Украины (НРУ) и Украинской народной партии (УНП). По словам лидеров политических сил, процесс подготовки к объединению завершится в течение месяца - на 19 мая УНП уже арендовала зал для проведения объединительного съезда. Впрочем, этим планам могут помешать представители НРУ в Верховной раде. Народные депутаты полагают, что Рух должен объединиться с партией "Батьківщина", при поддержке которой они прошли в парламент, передает "Коммерсант Украина" в материале "Все идет Рухом".

Подробностями переговоров об объединении с УНП (предыдущее название "Украинский народный рух") с журналистами поделился председатель НРУ Василий Куйбида.

"НРУ ведет переговоры с УНП, однако в каком формате произойдет объединение, я пока не могу сказать", - заявил он.

Напомним, закон о политических партиях не предусматривает возможности равноправного слияния политических сил. Этот процесс может быть осуществлен путем самороспуска одного из участников объединения и вступления его бывших членов в ряды другой партии. Источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что объединение пройдет на базе НРУ.

"Все помнят, что до раскола Руха в 1999 году обе партии были единым целым", - напомнил собеседник.

Председатель УНП Юрий Костенко не подтвердил намерение распустить партию, отметив, что "объединенная партия будет создана путем реорганизационных процессов". По его словам, переговоры находятся в завершающей стадии, и уже во второй половине мая будет объявлено об их результатах.

В подтверждение слов Костенко в УНП заявили, что на 19 мая партия уже арендовала зал дома культуры и искусств Киевского политехнического института для проведения съезда.

"Резервная дата съезда - 8 июня. На этот день мы также забронировали зал КПИ", - сказал и в УНП.

Следует отметить, что это далеко не первая попытка руководства НРУ и УНП объединить партии. С такими заявлениями их лидеры выступают с 2002 года. Ближе всего к объединению они подошли в декабре 2006 года - тогда была подписана декларация о восстановлении организационного единства двух партий. Однако перед президентскими выборами 2010 года партии снова разошлись - НРУ выступил в поддержку Юлии Тимошенко, а УНП выдвинула в президенты своего лидера Юрия Костенко. На парламентских выборах 2012 года представители УНП были включены в список партии Виктора Ющенко "Наша Украина", а члены НРУ баллотировались по списку "Батьківщини".

Руководство НРУ заявляет, что в результате объединения будет создана "мощная правоцентристская политическая сила".

"Мы пригласили к диалогу разные непарламентские политические партии и общественные организации, идут консультации о создании единой национал-демократической политической партии",- заявил Куйбида. Против объединения НРУ с непарламентскими партиями выступают народные депутаты-члены НРУ, которые прошли в Верховную раду при поддержке партии "Батьківщина".

По мнению народного депутата Александра Черноволенко ("Батьківщина"), НРУ необходимо объединяться на базе более крупной парламентской политической силы.

"Дальнейших политических перспектив у объединения НРУ и УНП, на мой взгляд, нет, - считает Черноволенко. - Народному руху следует объединяться в рамках единой партии "Батьківщина". Однако нынешнее руководство НРУ не разделяет позиции своих соратников в Раде.

"Мы всегда объединялись на идейной основе. Сейчас мы не видим общей идеологической основы с "Батьківщиной", - заявил Василий Куйбида.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив