Нардеп призвал президента объявить упрощенную мобилизацию

22.02.2022 в 22:18
Нардеп призвал президента объявить упрощенную мобилизацию

Нардеп призвал президента объявить упрощенную мобилизацию

Народный депутат фракции "Голос", член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин считает, что Украине после "признания независимости" ОРДЛО со стороны России следует готовиться к частичному введению военного положения.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах парламента, передает LB.ua.

"Речь идет о введении военного положения как минимум на территории Донецкой и Луганской областей, а желательно – на территории всех областей, граничащих с Россией и Беларусью. Почему это нужно? Введение военного положения и объявление войны – разные вещи. Разговор о том, что это будет сеять панику – это ни о чем, потому что на самом деле панику будет сеять безответственность и бездействие власти", – отметил он.

По его словам, военное положение нужно, поскольку оно вводит в действие целую систему для обеспечения национальной безопасности.

"Это означает круглосуточную охрану и оборону тактических объектов, патрулирование, стоп-колеса, закрытие границ, комендантский час – целый ряд вещей, призванных обезопасить нас от нежелательных последствий. Это передача на тех территориях, которые могут подвергаться агрессии, власти из рук гражданских в руки военных", – отметил Рахманин.

Он подчеркнул, что в любой момент военное положение можно отменить.

Нардеп добавил, что необходимо также начать мобилизацию по упрощенной процедуре – без объявления военного положения и согласия Верховной Рады.

"Это позволяет немедленно мобилизовать в Вооруженные силы резервистов первой очереди, то есть людей с боевым опытом. Надо немедленно укомплектовать все бригады", - добавил Рахманин.

Парламенту, по его мнению, необходимо немедленно отменить закон об особом статусе ОРДЛО, поскольку Россия не выполняет Минские договоренности. Также следует отменить закон об амнистии, даже учитывая, что он не был подписан главой Верховной Рады.

Рахманин поддерживает введение так называемой бесполетной зоны над Украиной вдоль границ.

“В случае возникновения серьезной военной эскалации у нас могут возникнуть серьезные проблемы, если враг применит авиацию. На сегодняшний день такой вариант маловероятен, но возможен", – отметил народный депутат.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это. Ратификация запланирована уже сегодня.

Напомним, вечером в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин признал независимость и суверенитет «ЛНР» и «ДНР». После признания он подписал указ о введении российских войск на оккупированный Донбасс

Фондовый рынок РФ обвалился рекордными за последние 8 лет темпами.

Президент Зеленский ночью выступил с обращением к украинцам.

Байден подписал указ о санкциях в отношении РФ.

Дуда заверил Зеленского в полной поддержке Украины со стороны Польши.

Зеленский рассматривает запрос от МИД о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Германия останавливает сертификацию «Северного потока-2».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив