Намыв атакуют змеи и... «генералы» песчаных карьеров. ФОТО

13.05.2011 в 14:31

К нам обратились перепуганные жители Намыва: «Сделайте что-нибудь, на Намыве расплодились змеи! Они ползают по детской площадке, родители боятся выводить детей на прогулку!». Как рассказала жительница одного из домов по ул.Красных Маевщиков Наталья Сыроватка, она уже и у секретаря горсовета Владимира Коренюгина была, и к председателю постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройству города Виктору Бурову обращалась.
 
И мы поехали на Намыв.
 
День сегодня солнечный, даже жаркий, на детской площадке во дворе домов № 35, 37, 39 по ул.Красных Маевщиков местные энтузиасты красили старые шины, пытаясь придать площадке ухоженный вид, и чтобы хоть что-то напоминало о том, что площадка — детская. Молодой человек с красками и рассказал, что змею нашли именно здесь — она оккупировала самое крупное колесо и не собиралась сдавать свои позиции.
 
- Змея была длинной, больше метра, - рассказала гуляющая с маленькой девочкой мамочка. - Когда ее стали извлекать из вкопанного колеса, она шипела и пыталась укусить.

О том, что змея была агрессивной, говорили и другие соседи, вышедшие пообщаться с журналистами. Все они считают, что причина «миграции» змей с берега вглубь микрорайона — постоянная выемка песка возле их домов. Песок черпают даже экскаваторами, рассказали жители, наблюдающие за этим активным производственным процессом из окон своих квартир, расположенных на верхних этажах. Потом в этих ямах проступает или накапливается вода, заводятся лягушки и змеи. Возможно, песчаные браконьеры, выгребая песок, разрушают змеиные «заповедники», и змеи вынуждены передвигаться ближе к домам.

Мы сегодня змей на детской площадке не увидели. Может быть, потому что приехали в «незмеиное время» - солнце было почти в зените. Зато стали свидетелями незаконной добычи песка на территории Намыва.

Вообще, то, что представляет собой эта территория, расположенная в непосредственной близости от жилых домов, лучше увидеть самим. В первую очередь, представителям санстанции, департамента ЖКХ и всех прочих служб, которые обязаны интересоваться чистотой и безопасностью среды обитания. Это такая кассетная свалка, когда кучи мусора, битого стекла, бутылок, обломков кирпичей, камней и штукатурки перемещаются с с ямами, вырытыми охотниками за песком , и зелеными участками свежей травы, которая успела вырасти на местах старых «разработок».

Здесь разводятся не только змеи, но и одичавшие вечно голодные собаки. К этой весне местная собачья стая выросла до 15 голов. Собаки рослые и злые. Только в этом дворе уже несколько покусанных жильцов, в том числе и дети. Но, как утверждают пострадавшие, на все обращения к властным учреждениям и организациям ответ был один: мы принимаем заявки только от юридических организаций, а не от частных лиц.
 
В итоге каждый день ближе к вечеру, когда закрывается рынок «Штрассе», собачья стая возвращается «с охоты» на пустырь через этот двор, нередко устраивая привал прямо на детской площадке. Дети с визгом бегут к родителям, а родители не в силах их защитить. А по утрам песочница пестрит кучей собачьих экскрементов, отбирая у малышей последнюю радость — покопаться в песке.

Зато взрослые дяди за пустырем копаться в песке не стесняются. Выемка песка приобрела здесь действительно промышленные размеры. За неполный час только при нас из несанкционированного карьера выехало 4 «по уши» загруженных песком ЗИЛа.

Активные жительницы Намыва, сопровождавшие нас к месту выработки, где не жалея сил в машины насыпали песок лопатами 4 дюжих мужика, попытались усовестить песчаных браконьеров. Мол, а людей вам не жалко? А если дома рухнут? На что получили вполне ясный ответ:
 
Нет, не жалко. Мы тут не живем, и вообще, идите читайте мораль в какое-то другое место.
 
По всему было видно: они абсолютно уверены в своей безнаказанности и плевать хотели не только на возмущение местных жителей, но и на присутствие журналистов. Только номер одной машины «занавесили» майкой. Потом подумали, и прятать от фотообъектива номер второй машины даже не стали. Наверное, они знают, что бояться им нечего. Не сами же по себе они подрывают намытую некогда территорию. И отсутствие реакции властей всех уровней на все обращения жителей Намыва по поводу добычи песка только подтверждает: «генералы песчаных карьеров», которые прикрывают их потные спины, наверняка гарантировали им неприкосновенность и надежность такого «бизнеса».
 
А прибыль, «лежащую на поверхности», посчитать не трудно: одна машина песка продается примерно за 450 грн. Если за час отсюда вывозят 4 машины, а к вечеру этот процесс активизируется и не прекращается даже ночью...

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив