Налоговики рассказывают о правилах ввоз культурных ценностей на территорию Украины

02.09.2013 в 10:24

Главное управление Миндоходов в Николаевской области, в связи с частыми обращениями граждан по вопросам осуществления таможенного контроля и таможенного оформления культурных ценностей, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, сообщает следующее.

Статьей 21 Закона Украины от 21.09.1999 № 1068-XIV «О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей» установлено, что культурные ценности, которые ввозятся в Украину, подлежат регистрации.

Во время ввоза культурных ценностей на территорию Украины органам доходов и сборов предоставляется свидетельство на право их вывоза, если это предусмотрено законодательством государства, откуда ввозятся культурные ценности. При отсутствии такого свидетельства ввезенные ценности подлежат задержанию органами доходов и сборов до установления их владельца и до момента предоставления владельцем поручения относительно последующего перемещения или использования этих ценностей. Такое поручение должно быть подтверждено дипломатическим представительством или консульским учреждением страны, гражданином которой является владелец культурных ценностей.

В случае необходимости установления принадлежности товаров к предметам, имеющим художественную, историческую или археологическую ценность, а также выяснение года изготовления культурных ценностей, для принятия решения по освобождению их от налогообложения таможенными платежами, законодательством предусмотрено:

1) проведение исследований (анализа, экспертизы);

2) привлечение для участия в осуществлении таможенного контроля специалистов и экспертов. При этом, в случае необходимости, привлечение специалистов и экспертов по собственному желанию может осуществлять декларант (владелец товара).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив