Налоговики Николаевщины раскрыли уклонение от уплаты налогов на 3 млн. гривен

03.04.2013 в 12:19

Налоговиками Николаевской области раскрыто уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость служебными лицами частного предприятия "Е" на сумму около 3 млн. гривен за период с января 2010 года по июль 2011 года.


В ходе оперативной отработки финансово хозяйственной деятельности предприятия "Е" сотрудниками налоговой милиции установлены факты нарушения налогового законодательства при проведении импортных операций. Установлено отклонение между задекларированным объемом в налоговых декларациях с НДС по проведенным импортным операциям и данными по грузо-таможенным декларациям на сумму около 4 млн.грн. То есть, сумма налогового кредита в декларациях по НДС была безосновательно завышена на 1 млн. гривен.


Кроме того, установлено, что в 2011 году было аннулировано регистрацию плательщика НДС предприятия «Е». На дату аннулирования на балансе предприятия обнаружены остатки нереализованных товаров общей стоимостью около 10 млн. гривен. В нарушение норм Налогового кодекса Украины плательщик налога в последнем отчетном (налоговом) периоде до аннулирования его регистрации как плательщика налога не задекларировал налоговые обязательства с НДС в сумме около 2 млн. гривен.


Таким образом, по установленным нарушениям возможны потери бюджета по налогу на добавленную стоимость на сумму около 3 млн. гривен.


С целью упреждения нанесения ущерба государству, внесены сведения о совершении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 в. 212 Уголовного кодекса Украины, относительно должностных лиц частного предприятия "Е" по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и начато досудебное расследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив