Налоговая считает, что декларировать свои доходы – престижно и естественно

31.01.2013 в 12:28

Уже стало традицией проводить налоговиками семинары в период проведения кампании декларирования граждан в Николаевском областном центре переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий Николаевской облгосадминистрации. Ведь, декларировать свои доходы и платить налоги - это престижно и естественно. Вот и днями состоялось такое мероприятие при поддержке председателя ГНС в Николаевской области Андрея Лаврешова и по приглашению директора Центра Дмитрия Дибченка.


Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Полонская напомнила государственным служащим структурных подразделений и аппарата облгосадминистрации, райгосадминистраций, исполнительных комитетов городских советов, о том, что госслужащим необходимо до 1 мая подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах полученные за 2012 год в органы ГНС за местом регистрации, но исключительно в случаях предусмотренных разделом IV Налогового кодекса Украины, а именно в случае получения инвестиционной прибыли, нецелевой благотворительной помощи или аренды имущества физического лица, и тому подобное. Если же такие случаи отсутствуют, подавать налоговую декларацию не нужно.


Однако, все государственные служащие обязаны ежегодно подавать до 1 апреля по месту службы еще одну декларацию – об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год. Это предусмотрено Законом Украины от 07 апреля 2011 года №3206 -VI "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". Если же госслужащий находится в отпуске в связи с беременностью и родами или по уходу за ребенком, временно неработоспособный, находится за пределами Украины или под стражей, то такая декларация подается за отчетный год до 31 декабря.


Форма налоговой декларации, утверждена приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 №1395 "Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах".


Присутствующих госслужащих очень интересовал вопрос уплаты с 2013 года налога на недвижимое имущество, ставки и объекты налогообложения.


Татьяна Полонская отметила что, большинства граждан новый налог не коснется. Для них Налоговым кодексом предусмотрены льготы. Квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м. кв. и 250 м. кв. соответственно, не будут облагаться налогом. Будет платиться налог только по тем метрам, которые превышают указаннык квадраты. Если граждане имеют в собственности несколько жилищных объектов, то они по желанию могут обратиться в налоговую инспекцию для определения объекта, за который будет платиться налог на недвижимость. В ином случае, льгота будет применяться к тому жилью, в котором плательщик налога зарегистрирован.


В конце встречи были предоставлены ответы на вопрос и выражена надежда на последующее сотрудничество.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив