Националисты зовут «крепких парней» на центральную улицу Николаева и обещают «тяжелое противостояние»

26.01.2014 в 11:23

В популярной социальной сети «В контакте» в группе «Русскоязычные украинские националисты» появилось сообщение с призывом выйти на «тяжелое противостояние».

«Завтра в Николаеве будет тяжелое противостояние. Титушек будет около 500 человек. Мы идем траурным шествием от «Сотки» в 15:00. Нужны крепкие парни держать оборону, - говорится в сообщении. - Херсонцы тоже подтягивайтесь. Многие ваши едут».

Призыв сопровождается изображением боевика в маске, снаряжении и с оружием в руках и надписью: «Новость: Майдан в Николаеве просит поддержки. Николаевцы, вы есть?».

В какой конкретно день собираются «держать оборону» «русскоязычные украинские националисты», в сообщении не указывается. Но учитывая, что «новость» размещена сегодня в 1:45, речь, скорее всего, идет про воскресенье, 26 января.

Частично эти догадки подтверждает тот факт, что сегодня представители Партии регионов и некоторых организаций «антимайдановской» направленности сегодня тоже обираются «держать оборону» - будут митинговать у входа в Николаевскую ОГА, чтобы не дать националистам ее захватить.

 

Националисты зовут «крепких парней» на центральную улицу Николаева и обещают «тяжелое противостояние»

 

Напомним: в пятницу информированный источник в Партии регионов сообщил, что в Николаев едут сотни «вуек» из Западной Украины. Появились опасения, что едут они не на экскурсию, а с конкретной целью — повторить сценарий, который был уже реализован в ряде областных центров, когда были фактически захвачены здания органов государственной власти.

В тот же день призывы не позволить «заезжим бандеровцам» захватить здание ОГА в Николаеве получило распространение в социальных сетях. И в субботу, 25 января, под зданием областной государственной администрации собрались примерно 500 активистов, чтобы не допустить захвата данного учреждения.

Представители оппозиционных партий и их сторонники вчера, примерно в это же время, провели достаточно многолюдное шествие по центральной улице Советской и митинг на Адмиральской — в том месте, где обычно проходят собрания в поддержку «майдана». Таким образом они решили почтить память активистов, погибших на акциях протеста в Киеве.

Вчера обошлось без особых провокаций (не считая попытки нескольких «махновцев» в масках пробраться поближе к «регионалам»), никаких «тяжелых противостояний» не было. Насколько «тяжелыми» они будут сегодня (и будут ли вообще), увидим в течение дня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив