Национальный банк Украины предлагает гражданам хранить деньги в «инвестиционных» монетах

23.01.2013 в 16:22

Если раньше граждане Украины могли видеть перед собой те монеты, которые в обороте и за которые, условно говоря, можно что-то приобрести, а ценители могли знакомиться с коллекционными (памятными) монетами, то теперь и у первых, и у вторых есть возможность держать «вклады» в виде монет — покупая так называемые «инвестиционные» монеты.

О новой возможности хранения вкладов для населения журналистам рассказали 23 января во время выставки монет в управлении Национального банка Украины в Николаевской области.

Как рассказала начальник отдела наличного оборота и кассовых операций управления НБУ Ирина Калмазан, инвестиционные монеты являются новым инструментом сбережения для населения. Изготовление и реализацию инвестиционных монет Нацбанк начал в декабре 2011 года. С этого момента население может приобрести такие монеты во всех территориальных управлениях Нацбанка. Кроме того их реализацию осуществляют более 30 коммерческих банков.

Эти монеты изготовлены из золота и серебра наивысших проб (999,9). В настоящий момент выпущено пять видов инвестиционных монет «Архистратиг Михаил» разных номиналов и веса — четыре из золота и одна из серебра.

В Национальном банке уверяют в надежности такого способа сбережения как покупка инвестиционных монет. Стоимость инвестиционных монет не зависит от экономической ситуации, на нее не влияет инфляция.

- Они изготовлены из банковского металла, поэтому покупка таких монет — это вложение денег в банковский металл, - утверждает начальник отдела.

Таким образом, при необходимости эти монеты можно продать Национальному банку Украины по цене драгоценного металла, из которого они изготовлены. Рынок драгметаллов более стабилен, чем рынок валютный, а цены на золото и серебро постоянно растут.

Кроме того, со временем такие монеты могут стать нумизматической ценностью. А сейчас ее можно преподнести и в качестве элегантного подарка, или использовать как сувенир-украшение.

Как выяснилось, заинтересованность в покупке таких монет николаевцы проявляют уже сейчас. К примеру, с сентября 2012 года (с момента, когда николаевское управление приступило к их реализации), николаевцами было куплено 100 монет. По словам Ирины Калмазан, лучше всего покупают серебряные монеты, потому как они дешевле.

Расценки на инвестиционные монеты на сегодняшний день таковы. Номинал 20 грн (одна унция) — 14 205 грн, номинал 10 грн (½ унции) — 7 170 грн, номинал 5 грн (¼ унции) — 3 619 грн, номинал 2 грн (1/10 унции) — 1 461 грн. И серебряная монета номиналом 1 грн стоит 332 грн.

Каким количеством инвестмонет располагает Нацбанк, в управлении пока не уточняют. Но говорят, что все будет зависеть от спроса: чем больше найдется желающих покупать такие монеты, тем больше их будут выпускать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив