Нацкомиссия по жертвам коммунизма оправдала члена ОУН

19.07.2019 в 13:24
Нацкомиссия по жертвам коммунизма оправдала члена ОУН

Нацкомиссия по жертвам коммунизма оправдала члена ОУН

Национальная комиссия по реабилитации оправдала закарпатца, члена ОУН - Ивана Мирона, отбывшего в советском лагере 25 лет заключения. Житель Закарпатья стал первым оправданным по новому закону о репрессиях в СССР.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

"Он стал первым, кого Нацкомиссия по реабилитации признала реабилитированным, руководствуясь новым Законом "Про реабилитацию жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", - говорится в сообщение УИНП.

Как заявляют в Институте нацпамяти, Иван Мирон стал одним из немногих украинцев, кто при жизни дождался официальной реабилитации и, соответственно - признания государством правдивости своей борьбы за свободную Украину. Большинство из тех, чьи дела рассматривала Нацкомиссия, получили этот статус посмертно.

"Больше не бандит. Украина начала новую реабилитацию осужденных советским режимом", - так реабилитацию Мирона прокомментировал председатель УИНП Владимир Вятрович.

В этом году Иван Мирон отметил 90-летие. Его арестовали в 1951 году и назначили максимальное наказание - 25 лет, за то, что он вместе со своими товарищами разоружил охранника в сельсовете.

По новому закону, статус пострадавших от репрессий получили дети репрессированных, которые на момент ареста родителей были несовершеннолетними, или, например, мужья и жены "врагов народа", которые после приговора родным были вынуждены самостоятельно справляться с "социальной изоляцией". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив