Начальник облздрава объяснила, почему на Николаевщине не хватает врачей

01.04.2013 в 11:04
Светлана Хотина

Светлана Хотина

 

На состоявшейся 29 марта сессии Николаевского областного совета начальник управления здравоохранения докладывала о программе «Медицинские кадры Николаевщины» на 2013-2017 год.

Презентуя программу, Светлана Хотина сообщила, что одной из главных проблем отрасли является нехватка кадров. Николаевская, Херсонская и Кировоградская область укомплектованы медицинскими кадрами меньше всего. Если говорить в разрезе области, наибольший дефицит медицинских работников фиксируют в Доманевском и Врадиевском районах. Причем больше всего не хватает участковых терапевтов, педиатров и семейных врачей.

Программа «Медицинские кадры Николаевщины», которую презентовала начальник облздрава, предусматривает доплаты (в сумме не менее 25%) врачам, которые представляют наиболее «дефицитные» профили медицины. Кроме того, возможность предоставления врачам земельных участков, обеспечение их жильем и другими имущественно-бытовыми благами.

- Это все материальные стимулы, которые на сегодняшний день дадут в какой-то мере стабилизировать тот кадровый кризис, который есть в пределах области, - заверила начальник облздрава.

Разумеется, депутатов интересовали причины такой катастрофической нехватки врачей. Светлана Хотина сообщила, что такая ситуация наблюдается уже в течение десятилетий. Сказывается, по мнению Хотиной, и отсутствие профильного вуза. Ни в Херсоне, ни в Кировограде, ни в Николаеве его нет.

- Традиционно так сложилось, что именно эти области имеют укомплектованность более низкую, чем остальные, - сказала докладчик. - В западных областях, наоборот, перенасыщение медицинскими кадрами. У нас, к сожалению, ситуация такая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив