Начальник областного управления здравоохранения сообщила подробности смерти от «свиного гриппа» в Вознесенском районе

12.11.2009 в 19:32

Новости-N уже сообщали о первом в Николаевской области случае смерти от «свиного гриппа». Сегодня начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина в беседе с нашим корреспондентом подтвердила, что 59-летняя женщина в Вознесенском районе действительно умерла от гриппа  А/H1N1.

- Получилась следующая ситуация. Ее супруг работает на рынке в Одессе. И в Ивано-Франковск поехал за товаром. Домой мужчина вернулся уже больным, однако обращаться за медицинской помощью не стал. Несколько дней посидел дома, ему стало легче и он опять уехал в Одессу. А через некоторое время заболела его жена. Она обращалась за помощью к местным врачам, но от госпитализации отказалась. Лечилась дома, ей стало хуже и уже в крайне тяжелом состоянии она была госпитализирована в местную ЦРБ. В больнице она в течение 4 или 5 дней находилась на искусственной вентиляции легких. Предварительно был поставлен диагноз — парагрипп. Никто даже не мог подумать, что у нее А/H1N1, хотя могли бы и догадаться. Все, что было необходимо для ее лечения, мы делали, но к сожалению, не смогли ей ничем помочь. Была ли заболевшая женщина в контакте с кем-либо, кроме родственников, мы не знаем. Но все родственники, которых мы обследовали, оказались здоровы — рассказала Светлана Хотина. На вопрос, не станет ли это случай причиной распространения свиного гриппа в Вознесенском районе, Светлана Григорьевна ответила так:

- Сказать, что в Вознесенском районе начнется эпидемия гриппа А/H1N1, нельзя. Этот вирус может и в Николаеве появиться, у нас же население мигрирует. Этот грипп лечится как и все остальное, главное - вовремя обратиться за помощью. Мы сейчас любой грипп лечим препаратом «Тамифлю», но по опыту я не могу сказать, что этот препарат так уж сильно помогает. 

Кроме того, Светлана Хотина сообщила еще о двух больных, состояние которых вызывало опасения у врачей.

- У нас в области имеются двое больных, которые в данный момент лежат в реанимации - мужчина в Жовтневом районе и женщина в одной из городских больниц Николаева. Им уже лучше, но переводить их из реанимации мы не спешим. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив