Наблюдатели зафиксировали первые нарушения после открытия участков на выборах объединенных теробщин

29.10.2017 в 15:10
Наблюдатели зафиксировали первые нарушения после открытия участков на выборах объединенных теробщин

Наблюдатели зафиксировали первые нарушения после открытия участков на выборах объединенных теробщин

На некоторых участках не убрали агитационные материалы.

Наблюдатели от общественной организации "Опора" зафиксировали первые нарушения на избирательных участках в день голосования на выборах объединенных территориальных общин. Речь идет об агитационных материалах на участках, опоздании с открытием участков, нехватке переносных урн для голосования или отключении отопления в день выборов. Об этих нарушениях организация сообщает на своем сайте.

В частности, в пос. Краснореченское Луганской обл. в день голосования наблюдатели зафиксировали агитационные материалы партии "Наш край" на территории избирательного участка. Согласно закону, агитационные материалы нужно убрать за 24 часа последней пятницы, предшествующей дню голосования.

В Лохвице Полтавской обл. на участке были размещены агитационные материалы за одного из кандидатов.

Кроме этого, участки в пос. Пищики Киевской обл. и с. Верхнекаменское Донецкой обл. открылись с опозданием. В Киевской обл. участок открыли на 40 минут позже из-за дополнительного пересчета количества имеющихся бюллетеней. В Донецкой обл. участок открылся с часовым опозданием.

"Во-первых, на вчерашнем заседании комиссия не назначила ответственных за раздачу бюллетеней и не подготовила документы для раздачи (например, не было посчитано количество бюллетеней для голосования на дому). Во-вторых, бюллетени и печать хранились в разных помещениях, поэтому процесс подготовки документов задержался", - объяснил задержку наблюдатель организации.

Кроме того, в с. Кирданы Житомирской обл. при утреннем пересчете бюллетеней было выявлено несоответствие трех бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты.

"Эти бюллетени по форме и цвету соответствуют, но они не были пропечатаны, а были полностью пустыми", - пояснили в "Опоре".

Напомним, в Украине сегодня, 29 октября, проходят первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. В состав 201 ОТО входят 933 местных совета (25 городских, 67 поселковых и 841 сельский). По предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие свыше 1,3 млн человек.

Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00. Проходить оно будет на 1 тыс. 947 избирательных участках.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив