Набережная, школа и причалы: в Николаеве рассказали, каким будет микрорайон Северный

19.12.2021 в 10:00

В Николаеве депутаты утвердили градостроительную документацию корректировки детального плана микрорайона Северный.

Соответствующее решение было принято на заседании в пятницу, 17 декабря.

Как доложил главный архитектор города Андрей Цымбал, план разработан на основании действующих нормативных документов и актов. Цель — решение целого ряда задач.

-Микрорайон застраивался несколько десятилетий, и на сегодня он уже достаточно далеко структура застройки отошла от первоначального плана строительства. С учетом большого количества населения нужно решить первоочередные задачи. На сегодня, например, там нет школы, и нужно определить участок для строительства школы. Также нужно было упорядочить жилую застройку на тех участках, которые еще сегодня свободны… Также актуальный для района вопрос озеленения. Кроме того, был решен вопрос о строительстве жилья для перемещенных представителей крымско-татарской диаспоры и социально необеспеченных людей — этот участок также был учтен, - сообщил чиновник.

По его мнению, реализация предлагаемого плана поможет создать комфортные условия для проживающих в районе граждан.

Также по просьбе депутата Федора Панченко руководитель градостроительного департамента рассказал о планируемом развитии береговой линии, которая на Северном достигает в длину 2 км. Однако при этом на сегодня там нет нормальных спусков к воде.

-Проектом предусматривается обустройство набережной, спусков к воде в виде серпантинов, также предусматривается в зарослях камыша обустройство развитой спортивной зоны, которая могла бы стать доступным центром отдыха как для жителей Северного, так и для жителей Терновки. Также предусматривается реконструкция существующей водно-спортивной базы «Локомотив». Предусмотрено обустройство причалов, что даст возможность запустить маршрут от набережной на Флотском бульваре до микрорайона Северный, - рассказал Цымбал.

В результате решение о новом, откорректированном плане микрорайона Северный, согласовали 33 депутата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив