На заводе им. 61 коммунара демонтируют уникальный станок. Облгосадминистрация не видит в этом ничего страшного

22.10.2010 в 14:01
На заводе им. 61 коммунара демонтируют уникальный станок. Облгосадминистрация не видит в этом ничего страшного

На заводе им. 61 коммунара демонтируют уникальный станок. Облгосадминистрация не видит в этом ничего страшного

Еще в самом начале последнего пленарного заседания сессии Николаевского областного совета V созыва 22 октября депутат Игорь Овдиенко поднял вопрос о демонтаже на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» уникального станка, без которого в дальнейшем строительство судов невозможно.

Но рассматривали этот вопрос только в самом конце заседания. Впрочем, тогда же и были получены комментарии от представителя областной власти на предмет происходящего «безобразия», как процесс демонтажа назвал И.Овдиенко.

Из выступлений председателя профкома ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Николая Головченко и заместителя губернатора Игоря Катвалюка можно восстановить приблизительную картину происходящего.

Вчера, 21 октября, на завод зашла Государственная исполнительная служба для реализации имущества завода с целью погашения задолженности по заработной плате работникам завода (по информации И.Катвалюка, в ГИС лежит исполнительных документов на 1,4 млн.грн.).
«Исполнительная служба подтвердила нам, что у них есть все разрешительные документы из Министерства промышленной политики на реализацию данного оборудования. Мы связывались с директором завода, который подтвердил нам, что данное оборудование имеет достаточно незначительный удельный вес в производственной программе завода. Все деньги до последней копейки пойдут на погашение задолженности по заработной плате», - сказал И.Катвалюк.
Однако представители ГИС встретили сопротивление представителей профкома предприятия, которые не допускали их к демонтажу станка.

По словам председателя профкома Н.Головченко, деятельности государственных исполнителей они препятствовали до 22.00, а потом все же исполнители приступили к тому, зачем на завод пришли, и частично демонтировали станок: сняли пульт управления и «сердце станка», как он выразился, а также вывезли с завода без всякого досмотра службами завода.

Причин для сопротивления было несколько. Во-первых, как утверждают заводчане и два предыдущих директора предприятия, депутаты облсовета Игорь Овдиенко и Валерий Агафонов, без этого станка дальнейшее строительство судов на заводе просто невозможно. А во-вторых, на станок отсутствовала экспертная оценка, и те деньги, которые намерены были выручить за этот уникальный станок, - просто копейки, а реальная его стоимость – около 750 тыс. долларов.

Кроме того, продажа этого станка никоим образом не решает проблемы погашения задолженности – предприятие задолжало заводчанам 16,6 млн.грн., а за этот станок, по словам Н.Головченко, выручат только около 1 млн.грн. Поэтому депутаты требовали срочно прекратить демонтаж оборудования и создать комиссию по проверке всех этих фактов.

Решение было принято несколько не в том виде, в котором требовали защитники предприятия. Депутаты поручили «облгосадминистрации и Министерству промышленной политики принять меры в рамках действующего законодательства относительно приостановки реализации имущества исполнительными службами; облгосадминистрации – создать комиссию с привлечением представителей депутатского корпуса облсовета (членов профильной комиссии по вопросам промышленной политики) для изучения ситуации и подачи четких предложений по стабилизации данной ситуации».

Кроме этого, депутаты предложили облгосадминистрации и Минпромполитики рассмотреть возможность передачи из государственной в коммунальную собственность (или областную, или городскую) санатория-профилактория «Ингул», а также решили обратиться к Минпромполитики срочно принять меры по стабилизации работы ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив