На защите неба: как работают «охотники на дроны» в Николаевской области

В мобильной группе «охотников» председатель Веснянской территориальной общины Леонид Мухарский и его напарник - Виталий Медведенко. Каждый вечер они отслеживают и пытаются уничтожить российские беспилотники в небе над Николаевской областью. Оборудование частично приобретено за деньги, помогали также друзья и волонтеры.

Об этом Леонид Мухарский рассказал Суспільному.

После начала полномасштабной войны, по словам Леонида Мухарского, пытались следить за небом над общиной самостоятельно, иногда помогала информация из интернета.

«Тогда я начал обращаться – я скажу, у нас очень хорошее сотрудничество со службой безопасности Украины, с ВСУ, сотрудничество с нашим военкоматом. Мы договорились, что они нам будут посылать информацию по местонахождению этих дронов и мы уже будем примерно отслеживать места, выезжать на них и их там встречать», - рассказал Леонид Мухарский.

Средства связи, тепловизор, прибор ночного видения, автомат. С этим оборудованием, говорит Леонид Мухарский, можно отследить и сбить русский дрон. В последний раз беспилотник над территорией общины был зафиксирован 10 февраля – летел со стороны Кинбурнской косы.

«Мы выехали наперерез – он от нас уже 800 метров, пошел в сторону Новой Одессы. Пытались догнать, но это уже бесполезно, потому что у него траектория прямая, а наши дороги – они не прямые. И скорость 200 километров», – говорит Мухарский.

Наблюдение за небом и защита от российских летающих объектов – одна из задач бойцов добровольческого формирования территориальной общины, рассказал его командир с позывным «Малина».

По его словам, иногда фиксировали в небе над подконтрольной территорией пролет 6-7 крылатых ракет в день. Следят не только за ракетами и беспилотниками.

«Это были такие воздушные цели, как российские вертолеты - МИ-8, МИ-24. Также самолеты российские – «СУшки» разного рода, разной модификации - мы также эти все объекты фиксировали и для высших инстанций», - рассказал Малина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив