Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг". Что касается общих потерь живой силы врага, то наши воины ликвидировали там 72 оккупанта.

Ликвидация систем противовоздушной обороны россиян удалась благодаря безупречной работе украинских ракетно-артиллерийских подразделений. Они в южных областях в сутки выполнили ориентировочно 200 огневых задач.

"Подтверждено уничтожение четырех зенитно-ракетных систем С-300 и зенитно-ракетного пушечного комплекса "Панцирь-С1", 122-миллиметровой гаубицы, вражеского беспилотника-разведчика, бронированной и автомобильной техники. Уничтожен еще полевой склад боеприпасов", – рассказали в командовании.

Также хорошо отработали наши воздушные войска. Штурмовая авиация Украины с добавлением тактического бомбардировщика, истребителей и вертолетов в течение боевого дня нанесла 9 ударов. Ими атаковали:

  • 3 опорных пункта врага;
  • 4 скопления вооружения и техники врага;
  • 1 состав боеприпасов и радиолокационную станцию.

На Южнобугском направлении войска россии систематически применяли все имеющиеся виды вооружения. Они били вдоль линии столкновения, а также в тыл обороны Украины. Большинство усилий оккупантов были направлены на то, чтобы удержать занятые ранее позиции.

Однако все же была одна попытка проведения штурмовых действий – в направлении Васильков – Благодатное. Даже при поддержке бронированной техники это было безуспешно. Большая группа захватчиков начала отступление с потерями.

Штурмовые самолеты и ударные вертолеты россиян совершили 8 атак позиций наших воинов. Они били по:

  • освобожденных населенных пунктах в Баштанском и Николаевском районах Николаевщины;
  • Бериславскому и Херсонскому – на Херсонщине.

К счастью, все обошлось без потерь.