На выпускной бал николаевские школьники сдают по 1800 гривен

29.05.2013 в 18:44

1 июня в Украине пройдут выпускные вечера для одиннадцатиклассников. Прошли те времена, когда и торжественная часть мероприятия, и праздничная проходили в стенах родной школы или в школьном дворе. Теперь все происходит в ресторанах. Аттестаты там, конечно, не вручают, но праздник отмечают до утра.


«Новости-N» поинтересовались у родителей выпускницы одной из общеобразовательных школ Николаева: во сколько же теперь обходится торжество по поводу прощания со школой? Оказалось, что речь идет о суммах просто космических. На сам праздник родители должны сдать за свое чадо по... 1800 гривен! В эту сумму входит банкет в ресторане, цветы и подарки учителям, музыкальное сопровождение и услуги тамады: все как на свадьбе! Если учесть, что в классе 38 человек, то получается, что стоимость выпускного бала — 68 400 грн.: стоимость автомобиля среднего класса.


Но расходы на этом не заканчиваются. В вышеуказанную сумму НЕ входит видео и фотосъемка: ее нужно заказывать отдельно.


Кроме того, придется раскошелиться и на праздничный наряд. Здесь стоимость может варьироваться: собеседница «Новостей-N» сама шьет дочери выпускное платье.


- Мы приобрели только ткань — это обошлось нам в 400 гривен. Родители одноклассниц дочки покупают платья и по три, и по шесть тысяч гривен. Нам же еще нужно купить босоножки, оплатить услуги парикмахера и визажиста. Надеемся «влезть» в тысячу, - делится женщина.


По ее словам, это немного: отдельные выпускницы планируют делать себе только «make-up» стоимостью в 600 гривен...


Еще одна выпускница-2013 шьет себе платье за 1000 гривен. Вот только куда она в нем пойдет отмечать свой праздник, не знает.


- У моей мамы нет денег, чтобы заплатить за ресторан, только вот на платье. Так что я утром пойду на городской парад выпускников на Советской, а вечером, может, посидим с родителями где-нибудь в кафе — вот и весь мой выпускной, - делится девушка.


Ко всему вышесказанному остается добавить, что в Николаеве в нынешнем году 2 996 выпускников, 89 из них претендуют на золотую медаль, 25 — на серебряную.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив