На вечере встречи выпускников главе облсовета вспоминали и тройки по химии, и зарождение ученического самоуправления

07.02.2012 в 12:31

 

«Мне смешно, сложно называть Игоря Игорем Сергеевичем. Потому что я его помню, когда он еще маленький бегал здесь, - рассказывает Елена Васильевна Абрамова, классный руководитель теперь уже главы областного совета Игоря Дятлова. Как и каждый год, на вечер встречи выпускников в гимназию № 2 он пришел с цветами для нее. – Он был учеником, я бы сказала, серьезным, вдумчивым, немножко напряженным всегда. Потому что он чувствовал ответственность и всегда старался доводить дело до конца. Иногда с ним можно было конфликтовать, иногда с ним можно было находить взаимопонимание. Но всегда был внимательным, старательным и добросовестным».


За плечами Елены Васильевны – три выпуска. О каждом классе – особенные воспоминания. О классе, в котором учился Игорь Дятлов, она вспоминает с улыбкой на лице: «Класс потрясающий. Практически не было ни одного года, когда бы они не приходили на встречу выпускников. И приходит не менее 10-15 человек. Они были дружными. У нас практически не было ни ссор, ни конфликтов. Это были дети для сердца и для души каждого учителя. Нет ни одного человека, который бы пошел в негативное русло в жизни».


«Игорь был первым президентом школы, - продолжает Елена Васильевна. – Это, наверное, был его первый важный шаг в жизни – утверждение самого себя. И, кстати, после него из моих классов было два президента. Наверное, этим он дал толчок и школе, и другим детям».


Вспоминая с классным руководителем школьные годы, глава облсовета признался, что отличником учебы не был. Правда, единственная в аттестате тройка по химии отмечена у многих одноклассников.


«Я никогда не просил за оценку. Если она была, то была. И родители никогда не приходили на счет оценок, - вспоминает он. - Да, меня нельзя было назвать спокойным учеником, я был активным: участвовал в ученическом комитете, в КВНе, во всех спартакиадах. Сказать, что я был хулиганом, тоже нельзя. Потому что моих родителей ни разу в школу не вызывали. А если были какие-то шероховатости, я старался их решить сам».


Через два года гимназия № 2 отметит свое 150-летие. Своими выпускниками, говорит директор Владимир Федоренко, учителя гордятся:


«Александр Садыков – наш выпускник. Игорь Дятлов – наш выпускник. У этих людей команды доверенных лиц – тоже из нашей школы».


Учителя отмечают, что и своих детей выпускники приводят учиться в свою родную школу. А это, говорят они, лучшая награда за труд.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив