На следующей неделе в Украине проведут испытания – отключатся от энергосистем России и Беларуси

16.02.2022 в 21:24
На следующей неделе в Украине проведут испытания – отключатся от энергосистем России и Беларуси

На следующей неделе в Украине проведут испытания – отключатся от энергосистем России и Беларуси

В Украине на протяжении трех дней планируют провести испытания и отсоединиться от энергосистем России и Беларуси.

Первый этап испытания энергосистемы Украины в изолированном от энергосистем РФ, Беларуси и сети ENTSO-E режиме в рамках подготовки к синхронизации с европейской ENTSO-E запланирован на 24-26 февраля 2022 года.

Об этом сообщает Укрэнерго.

Отмечается, что к этому времени ОЭС Украины будет объединена с «островом Бурштынской ТЭС», две части энергосистемы Украины будут работать синхронно.

Цель испытаний - продемонстрировать способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы. Тестирования предусматривают поочередное проведение отключения генерации и погрузки.

Испытания в изолированном режиме и предстоящая синхронизация энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы будут производиться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы.

Результаты тестирований станут основой для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.

Сообщается, что операции для временного отсоединения «острова Янтарной ТЭС» от энергосистемы ENTSO-E и присоединения его к ОЭС Украины начнут утром 23 февраля. После их завершения будут выполняться операции по временному отсоединению ОЭС Украины от энергосистем России и Белоруссии.

Возвращение энергосистемы Украины на параллельную работу с указанными энергосистемами запланировано на 27 февраля, работа блока регулирования Украина-Молдова в изолированном режиме запланирована 24-26 февраля.

Во время изолированной работы 24-26 февраля будут объединены торговые зоны ОЭС Украины и «острова Бурштынской ТЭС». Бурштынская ТЭС и все остальные украинские производители электроэнергии в указанный период будут работать в единой торговой зоне.

Ранее сообщалось, что это необходимо для тестирования работы системы и интеграции в 2023 году с европейской сетью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив