На севере Эфиопии идут бои с боевиками — они зарубили мачете десятки гражданских

13.11.2020 в 21:39
На севере Эфиопии идут бои с боевиками — они зарубили мачете десятки гражданских

На севере Эфиопии идут бои с боевиками — они зарубили мачете десятки гражданских

На севере Эфиопии в регионе Тыграй правительственные войска ведут бои с боевиками Народного фронта освобождения Тыграя, которых поддерживает мятежное правительство одноименной провинции во главе с Дебреционом Гебремикаелем.

Правозащитная Amnesty International получила подтверждение зверствам боевиков в отношении мирного населения. В частности известно о десятках убитых мачете (боевики экономят патроны) и сотнях расстрелянных.

По данным правозащитников, резню боевики устроили в городе Май-Кадра в ночь на 9 ноября. Amnesty International сообщает, что ей удалось проверить подлинность «жутких фотографий и видеозаписей тел, разбросанных по городу». Свидетели рассказали о ранах, «нанесенных острым оружием, таким как ножи и мачете».

Получить полную информацию о событиях в Тыграе очень трудно, поскольку в регионе на фоне боевых действий отключили связь и интернет.

СМИ со ссылкой на данные ООН сообщают, что в соседний Судан из Тыграя бежали 11 тысяч людей. Число внутренних беженцев — почти 100 тысяч. Гуманитарные коридоры временно закрыты.

Бои в Тыграе начались 3 ноября после атака на военных. Многие из них были расстреляны. Правительство ввело чрезвычайное положение, а войска начали наступление. Причиной боевых действий называют конфликт между премьер-министром Абием Ахмедом и главой Тыграя Гебремикаелем. Последний несколько лет мешает реформам Ахмеда, который происходит из народа оромо. Гебремикаель из народа тыграй, представители которого управляли страной с 1991 по 2018 год.

Гебремикаель попытался устроить переворот, по словам центральной власти. Ахмед обвинял правительство Тыграя в том, что перед нападением на эфиопских военных его боевики переоделись в форму силовиков Эритреи, чтобы спровоцировать новый конфликт с этой страной. Ахмед в 2019 году получил Нобелевскую премию мираНобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абия Ахмед Али за усилия по разрешению приграничного конфликта с Эритреей.

babel.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив