На разработку нового Генплана и зонинга Николаева выделили 500 тыс грн из необходимых 6,5 млн грн

23.11.2017 в 15:00

На аэрофотосъемку Николаева для разработки Генплана и зонинга города необходимо почти 6,5 миллиона гривен, исполком предусмотрел в бюджете 2018 года пока только 500 тысяч. 


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. 


По словам заместителя главного архитектора Александра Нефедова, для развития города необходимо разработать новые Генплан и зонинг города Николаева. Стоит эта процедура недешево  6,485 миллиона гривен. Основная проблема заключается в том, что пока в бюджете 2018 года на новый Генплан города предусмотрели только 500 тысяч, а без решения сессии горсовета о выделении полной суммы нельзя объявить тендер на выполнение этих работ. 


Член комиссии Сергей Карцев поддержал заместителя главного архитектора, поскольку Генплан и план по зонированию даст возможность развиваться городу в ближайшие пять лет. 


- Эта работа займет суммарно девять месяцев, потому важно сегодня в бюджете выделить средства и запустить процесс, потому что год, потерянный бывшим управлением архитектуры, привел к тому, что город реально отстает. И поэтому, дабы вернуть те темпы, необходима поддержка по этому вопросу… Это ключевой градообразующий документ, который ведет к развитию города. Все говорят, что это 6,5 миллиона на аэрофотосъемку, но это не так. Тут четыре комплекса работ, который мы с вами получаем, и в том числе аэрофотосъемка. Смотрите: создание цифровых топографических карт – 155 тысяч гривен, сама аэрофотосъемка – 1 миллион 750 тысяч, создание на основании фотосъемки цифровых и инженерно-топографических планов масштабов 1:2000 – 4 миллиона гривен, и еще 350 тысяч – создание цифровых ортофотопланов и сканирование топографических планов – это разбивка структуры, - пояснил Карцев. 


Кроме того, депутат подчеркнул, что исполнитель получит деньги уже после выполнения работ. 


Председатель комиссии Александр Бернадский сообщил, что у управления градостроительства и архитектуры есть 2,2 миллиона для начала процедуры. 


В итоге депутаты решили обратиться к и. о. городского головы секретарю Николаевского горсовета Татьяне Казаковой и другим депутатам с просьбой выделить в городском бюджете на 2018 год 6,5 миллиона гривен на проведение аэрофотосъемки, для выполнения комплексных работ по созданию цифровых и топографических карт и планов.

«Отменить и принять новый, законный», - что делать с зонингом в Николаеве

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив