На предприятиях Николаевщины, где не соблюдается законодательство об охране труда, происходят несчастные случаи

30.11.2010 в 12:00
На предприятиях Николаевщины, где не соблюдается законодательство об охране труда, происходят несчастные случаи

На предприятиях Николаевщины, где не соблюдается законодательство об охране труда, происходят несчастные случаи

10 несчастных случаев, связанных с производством, произошло на территории Заводского района города Николаева с начала года. Проведенными прокуратурой района проверками установлено, что почти на всех предприятиях, где произошли эти случаи, нормы законодательства выполняются не в полном объеме. Подобные проверки направлены на профилактику несчастных случаев, ведь за правильным и неуклонным выполнением норм законов руководством предприятий, учреждений, организаций и самими работниками стоит здоровье и жизнь людей.


В ходе проверки, проведенной в октябре текущего года с привлечением специалистов Госгорпромнадзора на ОАО „Николаевский комбинат хлебопродуктов”, было установлено, что должностные лица не в полной мере выполняют нормы законодательства Украины об охране труда. Как результат - в 2010 году на этом предприятии произошло два несчастных случая. Прокурором района вынесено три постановления об открытии производства об административном правонарушении в отношении должностных лиц комбината. В частности, к ответственности привлечен начальник электроцеха, главный механик, главный энергетик.


Было проверено и ОАО „Радуга”, где также, в июне 2010 года, произошел несчастный случай. Было установлено, что на предприятии не утверждены положения о проведении обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда, типовое положение о службе охраны труда и положение о системе управления охраной труда; с работниками не проводится обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда, на предприятии не проводился медицинский осмотр работников, а с работниками, выполняющими работы с повышенной опасностью, стажирование не проводилось, отсутствуют приказы о допуске их к стажированию. Некоторые работники предприятия не прошли обучение в учебном центре.


По результатам проверки директору ОАО „Радуга” внесено представление об устранении нарушений законодательства Украины об охране труда. Нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица.


В целом, по результатам проведенных проверок прокуратурой района внесено руководителям предприятий три представления об устранении нарушений законодательства об охране труда, в отношении четырех должностных лиц предприятий открыто производство об административном правонарушении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив