На полки аптек Николаева могли попасть биодобавки с промышленным химикатом

04.11.2021 в 22:41
На полки аптек Николаева могли попасть биодобавки с промышленным химикатом

На полки аптек Николаева могли попасть биодобавки с промышленным химикатом

В Госпродпотребслужбу Николаевской области поступило информационное сообщение о том, что в пищевых добавках «Ostro Vit Контроль аппетита, 60 капсул» обнаружен промышленный химикат.

По информации пресс-службы ведомства, несанкционированное вещество – оксид этилена – выявили в порошке экстракта камбоджийской гарцинии, которая использовалась в пищевой добавке «Ostro Vit». Отмечается, что капсулы экспортировались из Польши.

Справка:

Оксид этилена (EtO) – это промышленный химикат, который используется для стерилизации медицинских принадлежностей, уменьшения загрязнения пряностей и производства других химикатов. Хроническое влияние оксида этилена оказывает мутагенный и канцерогенный эффект.

«Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», операторы рынка обязаны изымать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые в продаже, если установлено, что эти продукты могут оказать вредное влияние на здоровье человека», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее в Госпродспотребслужбу Николаевской области поступало сообщение о том, что в индийском кунжуте в хлебобулочных изделиях, завезенных из Румынии в Украину, обнаружен промышленный химикат оксид этилена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив