На первый этап восстановления Украины необходимо $1,5 млрд - ООН

29.04.2015 в 10:40
На первый этап восстановления Украины необходимо $1,5 млрд - ООН

На первый этап восстановления Украины необходимо $1,5 млрд - ООН

На восстановление инфраструктуры, экономики и социального строя Украины на первоначальном этапе потребуется $1,5 млрд. К такому выводу пришли эксперты из ООН, Всемирного банка и Европейского союза, проводившие анализ по запросу правительства страны, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Проведенный анализ показал, что на начальном этапе для восстановления инфраструктуры и работы служб, экономического развития и возможностей для зарабатывания на жизнь, а также социальных связей и общественной безопасности потребуется $1,5 млрд", - говорится в письме генсека ООН.

Как отметил Пан Ги Мун, реагирование в таких масштабах "выходит далеко за рамки гуманитарных усилий", на которых сосредоточена ООН. В то же время, он отметил, что проведенный анализ "предлагает аналитическую и программную основу для перехода Украины из стадии кризиса к устойчивому развитию".

"ООН поможет в осуществлении этого перехода, - заявил генсек. - Народ Украины может рассчитывать на ООН как на друга и партнера в преодолении этого кризиса и построении мирного и процветающего будущего для их страны".

По его словам, на сегодняшний день в Украине работают "16 ооновских структур, в том числе фондов, программ и специализированных агентств".

"Гуманитарные агентства ООН вместе с национальными и международными партнерами сделали своим приоритетом оказание помощи 3,2 млн человек, считающихся наиболее уязвимыми: детям, престарелым, женщинам и людям с ограниченными возможностями", - сообщил Пан Ги Мун.

По его словам, за прошлый год ООН снабдила медикаментами 2,6 млн человек, еще 100 тыс. получили продовольственные пайки, талоны на еду или доступ к питьевой воде. В текущем году продуктами питания, убежищем, медпомощью и санитарией были обеспечены около 400 тыс.

 ТАСС

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив