На одесском «7 км» милиционеры раскрыли серию краж, совершенных гастролерами из соседнего государства

13.07.2012 в 16:40

Сотрудниками ГУМВД раскрыта серия краж, совершенных двумя рецидивистами из соседнего государства на территории рынка «7 км» под Одессой.


Примерно с середины июня предприниматели рынка начали поочередно обращаться в милицию с заявлениями о хищениях имущества с их контейнеров. Злоумышленники, как поясняют потерпевшие, работали в паре.


В ходе проведенных мероприятий по подозрению в совершенных кражах на территории промрынка были задержаны двое мужчин 28-ми и 47-лет, ранее неоднократно осужденных за кражи.


В ходе расследования правоохранители таки установили причастность задержанных к четырем преступлениям.


В ходе расследования выяснилось, что 47-летний Вячеслав, который несколько дней назад освободился из мест лишения свободы, решил улучшить свое материальное благосостояние. Реализовать свои планы он надеялся, совершая хищения имущества у предпринимателей рынка «7 км». Он быстро нашел себе единомышленника, 28-летнего Романа, также неоднократно осужденного за аналогичные преступления.


Не откладывая задуманное в долгий ящик, парочка первое свое преступление совершила уже через несколько дней. Находясь на торговой площадке «Мылка», они тайно похитили у одного из предпринимателей мобильный телефон стоимостью 1300 грн. Но этого оказалось мало и через час злоумышленники зашли в торговый контейнер на улице Разгрузочной. Отвлекая продавца расспросами о стоимости товара, совершили аналогичную кражу, похитив у доверчивой жертвы мобильный телефон с денежными средствам.


И это не последний факт их преступной деятельности. Через неделю, растратив часть средств, «гастролёры» снова вышли на «промысел». Используя проверенную схему, в которой один отвлекал продавца, а другой похищал имущество, – тайно похитили денежные средства в сумме 2 тысяч 340 грн., принадлежащие реализатору.


По мере совершения злодеяний апетиты преступников росли. Через неделю они, находясь в контейнере по ул. Фабричной, по аналогичной схеме распределения ролей, украли у предпринимательницы сумку с деньгами на общую сумму более 19 тысяч гривен.


К настоящему моменту подозреваемые сознались уже в 4 эпизодах, однако оперативники допускают, что по окончании расследования число потерпевших может увеличиться.

Следователями отделения милиции в отношении задержанных мужчин возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 185 ч.2 (кража) УК Украины. Сейчас они арестованы и находятся в изоляторе временного содержания.


Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив