На николаевских кладбищах мусор сваливают прямо на могилы: на уборку не хватает денег

02.05.2013 в 10:49

В редакцию «Новостей N» обратился наш читатель. Он пожаловался на то, что могилы городского кладбища просто завалены мусором. Далее публикуем письмо николаевца.


«Приехал на могилу своих родителей и знаете, впервые проехал мимо! А все потому, что могилу почти засыпали горой мусора. Как можно так относиться к памяти, скорби об ушедших наших близких и родных? Неужели тяжело и трудно наладить уборку и своевременный вывоз мусора? Пару дней назад я был на кладбище в городе Южноукраинске, так там любо дорого зайти на кладбище. Чисто, убрано, завезен песок для тех, кто желает облагородить могилки родных, а для мусора на окраине вырыты ямы, в которые люди ссыпают мусор после уборки. Все сделано с умом и по-хозяйски. Не поверю, что такой порядок невозможно навести в нашем городе».


Уборкой могил в Николаеве занимается коммунальное предприятия «Николаевская ритуальная служба». Для разъяснения сложившейся ситуации мы обратились к руководителю этой службы Виталию Бреку.


- Сегодня кладбища убираются только по схеме, которая зависит от того, сколько выделено денег. Это потому, что данная статья бюджетная. Может, если бы мы, коммунальное предприятие, были бы монополистами, то у нас была бы возможность убирать кладбища. Ведь в городе Николаеве ни одно кладбище и не два.


Также руководитель предприятия отметил, что в Николаеве около 13 закрытых кладбищ. А над их уборкой будут трудиться даже в выходные дни.


- Сегодня, первого мая, у нас выходной. Все остальные дни мы планируем проводить уборку всех территорий кладбищ. Особенно будет уделено внимание уборке перед праздниками и поминальным днем 12 мая, - рассказал Виталий Александрович.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив