На майдане пострадали 200 милиционеров и 18 студентов, - Генпрокуратура

14.12.2013 в 11:42

Сегодня состоялась встреча Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с делегацией Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или такому отношению, которое унижает достоинство во главе с президентом Комитета Летифом Хусейновым.


Во время встречи, в частности, говорилось, о ходе расследования уголовных производств, по фактам событий, которые имели место в г. Киеве 24-25 ноября, 29-30 ноября, 1 декабря и т.д. По словам Генерального прокурора, органы прокуратуры Украины контролируют ход расследования во всех без исключения уголовных процессах, что открыты и расследуются, как органами милиции, так и Службой безопасности Украины.


«В органах прокуратуры, в частности, находится 3 уголовных производства, одно из которых расследуется непосредственно Главным следственным управлением ГПУ» , - уточнил он.


Виктор Пшонка подчеркнул, что следствие сегодня работает в трех основных направлениях.


«Это установление причастности и степень виновности, во-первых, работников правоохранительных органов, во-вторых, организаторов провокаций и непосредственно тех людей, которые эти провокации осуществляли, а также установление должностных лиц, которые могут быть причастны к принятию определенных решений, или наоборот - к бездействию, что привела к нарушению закона и тех последствиям, которые сегодня мы имеем» , - сказал Генеральный прокурор.


По его словам, начиная с 24 ноября 2013 и до сих пор, в связи с беспорядками, которые происходили в центе столицы в органы внутренних дел из-за получения телесных повреждений обратились более 400 человек. Из них - почти 200 - работников правоохранительных органов, студентов - 18.


Кроме того, Виктор Пшонка отметил, что следствием допрошены уже сотни свидетелей, среди которых как руководство МВД, так и руководство спецподразделения «Беркут». Также назначен ряд экспертиз, часть из которых уже завершена.


«Генеральная прокуратура сегодня получила результаты служебной проверки МВД, которые будут тщательно изучены и проверены следственным путем . Речь идет о предоставлении правовой оценки каждому решению и шагу, которые принимались в ту ночь ( 29-30.11 - ред .)» , - добавил Виктор Пшонка.


Представители Комитета, в свою очередь, поблагодарили руководство ГПУ за предоставление полной и объективной информации о ходе следствия.


Участие в переговорах со стороны руководства ГПУ приняли Первый заместитель Генерального прокурора Виталий Белоус, заместитель Генерального прокурора Лилия Фролова. Со стороны представителей Комитета - руководитель Секретариата Комитета Майкл Нойройтер , члены Комитета - Джордж Тугуши и Джорджи Алемпижевич .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив