На карте Google Maps нашли тайный «концлагерь» КНДР

07.01.2022 в 00:39
На карте Google Maps нашли тайный «концлагерь» КНДР

На карте Google Maps нашли тайный «концлагерь» КНДР

Пользователь Сети нашел на карте Google Maps северокорейскую тюрьму Кечхон, обозначенную как "концентрационный лагерь", официальное название которого "Kyo-hwa-so No. 1".

Об этом со ссылкой на Reddit сообщает The Daily Star.

Отмечается, что человек, пожелавший остаться анонимным, использовал координаты 9.7093329907824 и 125.92274176995426.

"Возможно, это только тролль, который назвал ее так на карте, но я на 99% уверен, что это правда. Нередко можно услышать о концентрационных лагерях в Северной Корее", — заявил пользователь.

В издании отмечают, что тюрьма Кечхон расположена в гористой местности на северной стороне реки Тедон примерно в 100 км северо-восточнее Пхеньяна, ее длина достигает около 40-50 километров, а ширина – около 30 километров.

В "концлагере", также известном как "Лагерь 14", содержатся около 15 тысяч человек, большинство из которых являются политическими заключенными.

"Предприятия в "Лагере 14" включают горнодобывающую промышленность, производство одежды, сельское хозяйство и животноводство, — говорится в сообщении. — Последнее, согласно отчету Комитета по правам человека в КНДР, позволяло заключенным воровать животную пищу и даже перебирать животный помет в поисках непереваренного зерна".

В 2006 году усовершенствованная технология Google Earth позволила подробно увидеть спутниковые снимки Корейского полуострова и тюрем в Сети, в частности увеличить изображения лагерей для заключенных и даже заметить забор из колючей проволоки, окружающий лагерь. Бывшие заключенные подтвердили эти маркировки как заборы и посты охраны, идущие по внешнему периметру лагерей. В одном из интервью бывший узник Шин Дон Хек, родившийся и проведший в "Лагере 14" 23 года, рассказал об инциденте, который произошел, когда ему было девять. По его словам, полицейские, выполнявшие роль учителей, обыскивали детей и обнаружили в кармане одной из девочек небольшое количество пшеницы. Нарушительницу заставили встать на колени и почти час били по голове, пока она не потеряла сознание. На следующий день ребенок скончался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив