Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр во время брифинга. Она отметила, что наши военные используют не только "Джавелины" и "Стингеры" на фронте. Также в оснащении уже есть 155-миллиметровые гаубицы.

"Мы работаем над ускорением темпов получения помощи, поскольку это жизнь наших воинов. Большое количество вооружения мы уже получили. Но сейчас мы вошли в период ритмической поставки вооружения Украине",– рассказала она.

Маляр отметила, что на базе Рамштайна 26 апреля руководители оборонных структур провели историческую встречу. Тогда представители 40 стран определили новые цели. И говорится не об остановке страны-агрессора, а о победе над ней.

"В настоящее время рассматривается пакет помощи, который поступит в рамках ленд-лиза. Мы получаем поддержку от Европейского союза и других государств. То есть мы входим в новую фазу войны", – отметила Маляр.

Она добавила, что страна-агрессор загнала себя в непростое положение. В нем она просто не сможет бороться в войне оснащений. Но стоит понимать, что пока поступает необходимое оружие, Украину ожидает несколько тяжелых недель, если не месяцев.

Анна Маляр подчеркнула, что во время первой фазы чрезвычайно важна была помощь волонтеров. Они, отмечает заместитель министра обороны, молниеносно реагировали на нужды военных.

Сейчас говорится о необходимости обеспечить почти миллион военнослужащих в Украине. Речь идет о регулярной армии, а также бойцах ТрО. Так что в Министерстве обороны внесли определенные коррективы. В частности, отметили важность развития собственного производства.

"Производители уже загружены военными заказами до конца года. Кроме того, оборонное ведомство закупает защитное снаряжение из-за границы", – добавила она.

А между тем российские оккупанты продолжают терять как свой личный состав, так и технику во время войны. Сразу отметим, что все эти цифры приблизительны, ведь в местах ведения активных боевых действий невозможно вести точный подсчет.