На Южно-Украинской АЭС прошла миссия технической поддержки

01.11.2013 в 16:25

С 27 октября по 1 ноября на ЮУ АЭС работала миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС). Она посвящалась совершенствованию квалификации инструкторов учебно-тренировочного центра (УТЦ) ЮУ АЭС, в частности, вопросам подготовки персонала на полномасштабных тренажерах (ПМТ). В состав команды экспертов входили представители ВАО АЭС, а также специалисты Центрального института повышения квалификации корпорации «Росатом» и отдела подготовки оперативного персонала Калининской АЭС.


Программа миссии состояла из теоретической и практической части. В ходе первой специалистам учебно-тренировочного центра ЮУ АЭС были представлены передовые российские наработки. Вторая часть миссии посвящалась практическим занятиям на полномасштабных тренажерах. Коллеги из России в качестве наблюдателей присутствовали на занятиях по поддержанию квалификации оперативного персонала на ПМТ. Во время обсуждения результатов тренировок они предложили свои рекомендации по совершенствованию этой работы.


По словам руководителя миссии техподдержки советника Московского центра ВАО АЭС Сергея Шишкина, его команда не только делилась передовыми наработками, но и изучала опыт южно-украинских коллег. В интервью местным СМИ он заметил:


- Мы убедились, что подготовка персонала на Южно-Украинской АЭС находится на достаточно высоком уровне. В том числе и нашим специалистам здесь есть чему поучиться. Но некоторые моменты мы готовы предложить для улучшения вашей работы. Так, в России не так давно создана и сегодня успешно функционирует «Школа инструкторов УТЦ». Кроме общения и обмена опытом в ее рамках организовываются мастер-классы для инструкторского состава. И это мы хотели бы порекомендовать атомным станциям Украины.


Оценивая актуальность и результативность миссии ВАО АЭС, заместитель начальника учебно-тренировочного центра ЮУ АЭС по техническим средствам обучения Дмитрий Шамис отметил:


- О повышении квалификации инструкторского состава мы задумывались давно. Но поскольку у подавляющего большинства сотрудников УТЦ большой опыт как оперативной, так и инструкторской работы на АЭС, трудно найти экспертов, которые могли бы дать им действительно новые знания. Для этого необходимо привлекать специалистов с других атомных станций и из других стран, перенимая их наработки. Российский опыт в этом плане для нас очень полезен.




Дополнительно


Всемирная Ассоциация операторов АЭС основана в мае 1989 г. организациями, эксплуатирующими атомные станции. Членство в ней позволяет, учитывая в своей практике опыт других АЭС, достичь высоких результатов и повысить надежность эксплуатации энергоблоков. По типам реакторов члены Ассоциации входят в четыре региональных центра. Московский центр объединяет 24 атомные станции, на которых установлены реакторы российской конструкции.


Миссии технической поддержки помогают членам ВАО АЭС найти пути эффективного улучшения какого-либо процесса проверенным на практике способом. Проведение таких миссий способствует укреплению связей между членами ВАО АЭС, направленных на оказание практической целевой взаимопомощи и поддержки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив