На Южно-Украинской АЭС едва не произошла техногенная катастрофа

02.07.2019 в 08:30
На Южно-Украинской АЭС едва не произошла техногенная катастрофа

На Южно-Украинской АЭС едва не произошла техногенная катастрофа

В отношении двух должностных лиц частного предприятия «ПКФ «Калимера» завершено досудебное расследование в уголовном производстве — их обвиняют в законченном покушении на присвоение бюджетных средств в сумме более 2,4 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

По данным следствия, на протяжении 2018 года указанные лица по предварительному сговору, пытались присвоить указанные средства во время проведения ремонтных работ по замене кабельной продукции 3-го энергоблока ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом».

Кроме того, злоумышленники внесли недостоверные данные в официальные документы и похитили акты и сертификаты на указанную продукцию. В результате чего, на систему безопасности 3-го энергоблока была поставлена продукция, которая не подлежит установке на атомных электростанциях, что могло привести к техногенной катастрофе.

Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч.5 ст.191, ч.1 ст.366, ч.3 ст.27 и ч.1 ст.357 УК Украины - законченное покушение на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц, организация похищения официальных документов, совершенное из корыстных побуждений, служебный подлог.

За совершенное преступление злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

27 июня обвинительный акт был направлен в Южноукраинский городской суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив