На ВНО в этом году снизят пороговые баллы

06.07.2020 в 03:00
На ВНО в этом году снизят пороговые баллы

На ВНО в этом году снизят пороговые баллы

Пороговые баллы на внешнем независимом оценивании в 2020 году будут ниже, чем в прошлом. Из этого следует, что максимальные 200 баллов на тестировании сможет получить большее количество детей. Об этом рассказал и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко в интервью ZN.UA.

Чиновник прокомментировал опасения абитуриентов по поводу того, что в нынешнем году им будет трудно получить высокие баллы на ВНО.

«Пороговый балл «сдал/не сдал», к которому привязана шкала оценок ВНО, определяют специально созданные экспертные группы в региональных центрах. Мы еще раз акцентировали их внимание на том, что согласно инструкции они должны прежде всего учесть обстоятельства, которые сложились в государстве, – многомесячный период дистанционного обучения», – отметил Бойко.

«Поэтому по сравнению с прошлым годом пороговые баллы за тест будут установлены низкие. Так мы сделали во время пробного тестирования. И это изменение существенное. Его больше почувствуют те абитуриенты, которые успешно сдадут тестирование и окажутся на вершине рейтинговой шкалы. Грубо говоря, детей, которые в этом году наберут 200 баллов на ВНО, может оказаться значительно больше, чем в прошлом», – объяснил руководитель УЦОКО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив